В рамках III Международного фестиваля национального и этнического кино «Серебряный Акбузат» в Уфе проходит «Второй башкирский питчинг дебютантов»

В рамках III Международного фестиваля национального и этнического кино «Серебряный Акбузат» в Уфе проходит «Второй башкирский питчинг дебютантов»

В рамках III Международного фестиваля национального и этнического кино «Серебряный Акбузат» в Уфе проходит «Второй башкирский питчинг дебютантов».

Целью проекта является выявление молодых талантов в сфере кино, также состоятся открытые лекции ведущих специалистов кино. Организаторами питчинга выступили Молодежный центр Союза кинематографистов Башкортостана и России, Союз кинематографистов Башкортостана и России, киностудия «Башкортостан».

Питчинг – это презентация и защита проектов – сценариев/сценарных заявок. Мероприятие направлено на обеспечение молодых сценаристов, продюсеров и режиссеров возможностью представить свои проекты экспертному совету, а также на ознакомление с профессионалами индустрии, и обмен опытом.

Основной же задачей питчинга является стимулирование развития кинематографа в регионе, открытие новых имён, и поиск свежих идей для развития национального кино. Заявки на питчинг принимались до первого сентября этого года в категории «короткометражное игровое кино».

Следует отметить призовой фонд мероприятия – I место – 50 000 р., II место – 30 000 р., III место – 20 000 р. Сертификаты на эти суммы будут иметь целевое назначение – аренда оборудования киностудии «Башкортостан».

В шорт-лист «Второго башкирского питчинга дебютантов» вошли картины:

«Дом» Лилии Янтилиной, «7 девушек» Камилы Далгыч, «Мин соломан» Назгуль Султановой, «Кладбище неизвестных» Константина Анисимова, «Айназ» Динары Абдрашитовой, «Сон» Рузиля Насибуллина, «Путешествие выходного дня» Анны Красавиной, «Ты слышишь» Резеды Хафизовой, «Хан» Роберта Ишбулатова, «Нашатырь» и «Сахарная вата» Ангизы Ишбулдиной, «Подлетая к солнцу» и «Твоя соседка» Рената Фаттахова, «Reflection» и «Искусство живо пока есть зритель» Алины Нигматуллиной. Победителей определят в пятницу, 28-го числа.    Кстати, несмотря на то, что питчинг проходит в рамках фестиваля этнического кино, организаторы не стали ограничивать участников в выборе темы.

В программе питчинга открытые лекции ведущих специалистов кино. Три дня подряд в залах ГКЗ «Башкортостан» лекторий от сценаристов, каскадёров, режиссеров, продюсеров на различные темы. Любой желающий может зарегистрироваться на лекции, расписание которых находится на сайте портала и на сайте мероприятия. Регистрация по ссылке: www.molodoekino-ufa.timepad.ru

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb