Неделя детской и юношеской книги в Удмуртском ИКЦ

Неделя детской и юношеской книги в Удмуртском ИКЦ

19 марта филиал ГБУ Дом дружбы народов РБ – Удмуртский историко-культурный центр совместно с сельской модельной библиотекой с. Новые Татышлы тоже открыли неделю детской и юношеской книги. Методист ИКЦ К. Милиятова познакомила учащихся 1 класса МБОУ СОШ с. Новые Татышлы с историей праздника, а также творчеством удмуртских детских писателей и поэтов.

Неделя детской книги зародилась в 1943 г. – в разгар войны по предложению детского писателя Л. Кассиля в Москве. Он дал ей чудесное название – Книжкины именины.

Участники и очевидцы первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта 1943 г. из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», из трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят – ещё одно свидетельство тяжелой поры. Но ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию – Колонный зал Дома Союзов. Перед ребятами в тот день выступили известные детские писатели».

С того памятного дня стало доброй традицией начинать весенние каникулы открытием Недели детской и юношеской книги.

Библиотекарь Е. Нуриахметова провела «Громкое чтение» на удмуртском языке. Дети с удовольствием прочитали стихотворения и отгадали удмуртские загадки, познакомились с детскими писателями – Ашальчи Оки, Степан Широбоков, Алексей Ельцов, Алла Кузнецова, Семён Перевощиков, Вениамин Ившин.

Неделя детской и юношеской книги – это праздник встречи с писателями, поэтами, знакомство с новыми книгами, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями. Она должна оставаться праздником радостного общения, открытия новых имен, новых героев, а может быть и незаслуженно забытых книг и их авторов.

Неделя детской и юношеской книги в Удмуртском ИКЦ
Неделя детской и юношеской книги в Удмуртском ИКЦ

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb