XXIII Республиканский праздник Курая имени Гаты Сулейманова

XXIII Республиканский праздник Курая имени Гаты Сулейманова

Мероприятие состоится 17-18 мая в городе Октябрский, направлено на пропаганду и популяризацию национального музыкального инструмента - курай, сохранение и дальнейшее развитие исполнительских традиций.

 К участию приглашаются самодеятельные и профессиональные кураисты – солисты, ансамбли кураистов и семейные ансамбли.

 Конкурс кураистов – солистов разделен на три возрастные категории, каждая из которых имеет свои требования к исполнению произведений. Так, в возрастной категории до 12 лет и от 12 до 16 лет конкурс проводится в один тур, где участникам необходимо исполнить два произведения: протяжную песню (оҙон-көй)  и марш или плясовую (ҡыҫҡа көй). Кроме того, солистам-кураистам от 12 до 16 лет необходимо подготовить дополнительно третье произведение, так как жюри конкурса имеет право требовать исполнить произведение по выбору участника. Для участников в возрасте старше 16 лет проводится конкурс в два тура, где необходимо исполнить 4 произведения.

Конкурс ансамблей кураистов проводится в один тур и разделен на две возрастные категории. Ансамбли должны исполнить два произведения: протяжную песню (оҙон-көй) и протяжную песню (оҙон-көй), либо марш, либо плясовую (ҡыҫҡа көй). Допускается использование музыкального сопровождения. Участники должны продемонстрировать традиционную исполнительскую культуру.

 Конкурс семейных ансамблей, посвященный Году семьи в Российской Федерации, проводится в один тур. Творческие семьи (дуэты, трио, квартеты и т.д.) должны исполнить два произведения, предпочтительно башкирские народные мелодии.

 Заявки принимаются до 10 мая по электронным адресам: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Справки по телефонам: 8 (347) 289-65-50, 8 (34767) 6-61-22, 6-28-30.

Положение о конкурсе на сайте РЦНТ:

https://rcntrb.com/ru/dokumenty/polozheniya-festivalej-i-konkursov/9613-polozhenie-o-xxiii-respublikanskom-prazdnike-kuraya-im-gaty-sulejmanova

 Организаторы праздника: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb