В Уфе в культурно-досуговых учреждениях проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики

В Уфе в культурно-досуговых учреждениях проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики

День космонавтики — это дата, имеющая особое значение для России, которая символизирует не только технические достижения человечества, а настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. День космонавтики отмечался 12 апреля в СССР, а затем в постсоветских странах с 1962 года. Ровно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, оказавшимся в космосе. За 108 минут он совершил орбитальный облет планеты Земля. С 1969 года этот день отмечен как Всемирный день космонавтики.

 В культурно-досуговых учреждениях Республики Башкортостан проходят мероприятия ко Дню космонавтики. В городах проводятся различные конференции, лекции и выставки, посвященные космической тематике. В школах проходят уроки о космических исследованиях. Для молодежи организуют мастер-классы и интерактивные занятия, которые позволяют подрастающему поколению познакомиться с основами космической науки и ее достижениями.    

8-12 апреля в Республиканском музее Боевой Славы пройдет лекторий «Советский космонавт Владимир Комаров». В рамках обзорной экскурсии посетители музея прослушают лекцию о первом человеке, побывавшим в космосе дважды, и первом погибшим во время полета в космос. Слушатели смогут проверить свои знания по истории освоения космоса, приняв участие в тематической викторине.

Также 8-12 апреля в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в рамках Недели космонавтики «Мы - первые!» для дошкольников и младших школьников пройдут тематические интерактивные мероприятия. Сотрудники музея расскажут о подвигах советских космонавтов - первых в освоении космоса, а также ребят ждет тематический мастер-класс. Неделя космонавтики - ежегодная добрая традиция в музее.

А в кинотеатре «Родина» можно посмотреть мультфильм «Белка и Стрелка. Лунные приключения». Белка, Стрелка и вся команда веселых и отважных героев отправляются на Луну, чтобы выполнить опасную миссию. Страсть к приключениям, искрометный юмор и великий дух космического братства поддержат в минуту великой опасности и помогут раскрыть всю правду о Луне и ее обитателях. Еще кинотеатр подготовил специальный фильм - «Гагарин. Первый в космосе».

Также любителям кино будет интересно посмотреть «Время первых» – российский исторический фильм о первом выходе в открытый космос, снятый режиссёром Дмитрием Киселёвым. Главные роли сыграли Евгений Миронов и Константин Хабенский. Главный герой - космонавт Алексей Леонов, был консультантом фильма.

8-12 апреля ГБУК РБ Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых им. М.Х. Тухватшина развернута книжная инсталляция и фотозона «Поехали! Путь к звездам». Желающие смогут познакомиться с литературой в специальных форматах по тематике и устроить оригинальную фотосессию.

С 8 по 27 апреля в Национальной библотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан можно посмотреть виртуальную выставку «Первый в космосе». Экспозиция охватывает детские годы Юрия Гагарина, становление карьеры, его полет в космос и дальнейшую жизнь. Отдельный блок выставки посвящен памяти о космонавте, где представлены материалы из фондов Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки. Вниманию читателей собрана фотогалерея, где запечатлены важные события в жизни не только одного человека, но и всей страны.

12 апреля  Национальная библотека имени Ахмет-Заки Валиди РБ по материалам электронной коллекции «Открытый космос», опубликованной на портале Президентской библиотеки, проводит онлайн-викторину «День космонавтики в Президентской библиотеке». Коллекция включает теоретические исследования, официальные документы, периодические издания, фотографии, фрагменты кинохроники, документальные фильмы и видеолекции, посвящённые истории развития космонавтики. Подробнее http://olympiada.prlib.ru/cosmos/#/Welcome

Так же в музее можно участвовать в акции «Ключ на старт!». Акция включает в себя:

- Открытие фотовыставки Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя СССР У.Н. Султанова «12 апреля – Всемирный день космонавтики»

- Проведение «Космического диктанта НМ РБ -2024»

- Демонстрация научно-популярного фильма «Прыжок в Космос» (о первом полете в космос Ю.А. Гагарина, к 90-летию со дня рождения)

- Мероприятие «Археология Космоса»

- Мероприятие «Космические пришельцы»     

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb