Юные поэты и художники встретятся с известными деятелями культуры Башкортостана и России

Юные поэты и художники встретятся с известными деятелями культуры Башкортостана и России

В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ состоится праздник литературного и художественного творчества молодых авторов.

В главной библиотеке республики соберутся финалисты V Башкирского республиканского литературно-художественного конкурса «Звенит струна души моей» для детей и подростков со сложной жизненной ситуацией и Башкортостанского регионального тура XVIII Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри».

Башкортостанский региональный тур Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» и конкурс «Звенит струна души моей» для детей и подростков со сложной жизненной ситуацией получили поддержку Главы республики Радия Хабирова.

Конкурсы проводятся совместно с Башкирской республиканской общественной организацией «Центр благотворительных и культурных программ «Хазина».

Состязание молодых авторов набирает популярность. В этом году в конкурсе участвовало более 400 ребят из Башкортостана и других регионов России и стран СНГ, представивших поэзию и прозу на русском, башкирском и татарском языках, художественные работы по графике, живописи, декоративно-прикладному искусству и лепке.

Юные поэты и художники встретятся с известными писателями, журналистами и художниками Башкортостана и России, которые проведут с ребятами увлекательные мастер-классы.

Планируется приезд главного редактора «Литературной газеты», члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максима Замшева, председателя «Русского литературного общества», директора Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» Александра Чистякова, члена международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, члена Союза художников России и РБ Раушании Бадретдиновой.

Также, в рамках Спецпроекта Литературной газеты «Настоящее прошлое» в Национальной библиотеке им.А.-З. Валиди РБ планируется проведение научного круглого стола «300 лет российской империи – исторический вклад Башкортостана».

Праздник украсит концерт с участием заслуженных артистов Башкортостана и детских творческих коллективов. Для желающих будут организованы экскурсии: в Национальный музей Башкортостана, городская образовательная экскурсия «Уфа. Страницы истории» по выбору.

Церемония награждения состоится 8 апреля 2022г., в здании Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ, по адресу г. Уфа, ул. Ленина, д.4.

Начало мероприятий в 11.00.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb