Выставка "Романтика революции" в музее Нестерова

Выставка "Романтика революции" в музее Нестерова

Предлагаемая вниманию зрителей выставка посвящена 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции. Экспонируемые произведения являются собственностью Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова и входят в коллекции живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Это произведения русских, советских художников и художников Республики Башкортостан. Хронологический период экспонируемых произведений: начало ХХ века – 2000-е годы.

100-летний период развития советского, российского искусства вобрал в себя разнообразие стилистических приёмов и образных трактовок. Это и ёмкие по образной выразительности и колористической лапидарности плакаты революционной поры, Гражданской войны и постреволюционного времени. Это и «лакировочные» портреты сталинской эпохи, и художественная правда «сурового стиля». Это и свобода авторского мироощущения и творческого самовыражения постперестроечного периода, вызванная открытостью мирового культурологического пространства. Но собрание Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова счастливого избежало помпезных сталинских портретов и «возвышенных» жанров. Напротив, в собрании, как показывает выставка, независимо от стилистических особенностей того или другого периода, представлены произведения, тяготеющие в большей степени к лирико-романтическому восприятию революционной темы и темы постреволюционных преобразований. Яркий тому пример – картина Петра Мальцева 1949 года «Сталин в гостях у моряков Черноморского флота». Отсюда – и название выставки «Романтика революции».

Каждое из представленных произведений – важнейшая страница в творчестве известных российских и башкирских художников. В качестве примеров – всемирно известные произведения классиков советского плаката Дмитрия Моора и Виктора Дени, автолитографии мастеров Ленинианы Николая Жукова и Евгения Кибрика, живопись основоположников профессионального искусства Башкортостана Александра Тюлькина, Ивана Урядова и Анатолия Лежнева, корифеев башкирской живописи Ахмата Лутфуллина, Александра Бурзянцева, Адии Ситдиковой, Михаила Назарова, Фёдора Кащеева, Виктора Позднова, Виктора Пегова, Анатолия Платонова, Алексея Храмова, графика выдающегося художника современности Гелия Коржева, скульптура Сосланбека Тавасиева – автора памятника Салавату Юлаеву, живопись, графика и скульптура современных художников России и Башкортостана. В витринах – русский и советский фарфор, альбомы, книги и рисунки, отражающие дух той или другой эпохи.

Выставка продлится до 17 декабря.

Светлана Игнатенко, заместитель директора БГХМ им. М.В. Нестерова по научной работе.

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb