В Уфе впервые выступит органист из Польши Гедымин Грубба

В Уфе впервые выступит органист из Польши Гедымин Грубба

21 ноября впервые в Уфе  в рамках XI Международного органного фестиваля «SAUERFEST»  выступит органист Гедымин Грубба (Польша). Программа «В созвездии Баха», специально подготовленная музыкантом для российского тура 2017 года, включает сочинения  И.С.Баха, А.Вивальди, Ф.Мендельсона, М.Регера, Ф.Петерса, Я.Янцы, Г.Груббы. 

Гедымина Груббу называют самым концертирующим органистом Польши. Музыкант дал уже более 1,5 тысяч концертов в России, Европе, Северной и Латинской Америке, Австралии и Азии. Ежегодно он участвует в сотне концертов в качестве солиста, композитора, дирижёра и в составе камерного оркестра.

 Г. Грубба – лауреат многих престижных международных органных конкурсов и музыкальных состязаний по композиции. 

Родился артист в 1981 году в Гданьске. Музыкой начал заниматься с 5-ти лет, изучая орган, фортепиано и кларнет. В 2006 году окончил Гданьскую музыкальную академию имени Станислава Монюшко (класс органа – профессор Роман Перуцкий, класс композиции – профессор Эугениуш Гловский). Участвовал в большом количестве мастер-классов у известных органистов современности.

 Гедымин Грубба  записал 18 дисков органной музыки. Его сочинения можно услышать по радио и телевидению в Европе. 

На протяжении многих лет музыкант работает в ведущих соборах Гданьской епархии, делится опытом с молодыми музыкантами, выступает с мастер-классами и консультациями по всему миру. Активно занимается общественной деятельностью.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb