В Уфе в восьмой раз пройдет «Большой польский диктант», который завершит «Дни польского языка и культуры»

В Уфе в восьмой раз пройдет «Большой польский диктант»,  который завершит «Дни польского языка и культуры»

27 сентября в 14.00 Центр польской культуры и просвещения РБ и Польская воскресная школа им. А. Пенькевича совместно с Институтом филологического образования и межкультурных коммуникаций Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы (ул. Октябрьской революции, 3А, аудитория 409) в восьмой раз проводят «Большой польский диктант».

Большой польский диктант – это акция, которая проводится во многих странах мира с целью популяризации польского культуры и в знак уважения к польскому языку. В Польше диктант пишут все жители: учащиеся школ, студенты, учителя, журналисты, политики, люди искусства, спортсмены. С 1993 года акция шагнула в мир: диктант стали писать в США, Франции, Бельгии, Германии, Литве, Швеции, Белоруссии, Казахстане.

В этом году Большой польский диктант в Уфе проводится в рамках проекта «Дни польского языка и культуры», который прошел на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы. 

Традиционно в Уфе темой «Большого польского диктанта» становятся города Польши. Уже писали диктанты о Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Гнезно, Торуни, Олецко, Катовице. В этом году текст посвящен городу Познань, с которым связано много легенд и преданий.

Автором нынешнего диктанта стала пани Агнешка Мищук, представитель Школы польского языка и культуры Силезского университета в городе Катовице Республики Польша.

Акция соберет всех знатоков и любителей польского языка и культуры.

Почетным гостем мероприятия станет Зофья Монка – консул по делам Полонии Консульского отдела Московского консульского округа Посольства Республики Польша в России.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb