В Уфе в рамках программы «Большие гастроли» выступит Пермский театр юного зрителя

В Уфе в рамках программы «Большие гастроли» выступит Пермский театр юного зрителя

В начале предстоящего сезона на сцене Национального молодёжного театра РБ им. М. Карима с гастролями выступит Пермский театр юного зрителя. В рамках Всероссийской театральной программы «Большие гастроли» коллектив представит уфимскому зрителю 6 спектаклей.

15 сентября в 12.00, 16 сентября в 11.00 и 15.00 – фантазия с музыкой «Колдунья и платяной шкаф»

Спектакль по повести «Лев, колдунья и платяной шкаф» из знаменитого цикла Клайва С. Льюиса «Хроники Нарнии» поставил на сцене Пермского ТЮЗа английский режиссер Майкл Хант. Как рассказывает сам режиссер, в основе спектакля – парадоксальное и яркое детское воображение, помогающее главным героям пережить страшные дни Второй мировой войны. Волшебный мир Нарнии, в который погружаются дети, не столько помогает им убежать от действительности, сколько учит их ответственности, пониманию добра и зла, готовности помочь близким.

15 сентября в 18.00 – лирическая комедия «Еще не вечер»

В маленькой деревне Вежки осталось три жилых дома. Одни уехали в города, другие покинули этот свет. Три пожилых человека доживают здесь свой век, каждый из них уже давно простился с детьми, уехавшими в большую жизнь, каждый по-своему справляется со старостью и одиночеством. Они очень разные, их отношения не просты, у каждого своя правда, они могут спорить, ругаться друг с другом. Они брошены рухнувшей властью, родными и близкими. Но именно это их сблизило, они друг без друга не могут, в этом они нашли поддержку, понимание и тепло.

17 сентября в 15.00 и 19.00 – спектакль «Капитаны песка»

Роман Жоржи Амаду «Капитаны песка» стал культовым после выхода на экраны легендарного фильма «Генералы песчаных карьеров». Новый спектакль Пермского ТЮЗа берет за литературную основу именно этот текст и остается верен автору, сохранив название первоисточника.

Что видели «капитаны песка» в этой жизни? Клевету, бесчувственность, жестокость, грязь, холод, голод… Но они и носители свободы, которую хочет ощутить каждый молодой человек.

Спектакль Владимира Гурфинкеля говорит о самоидентификации и взрослении. Постановка адресована как тем, кто подобно «капитанам песка» ищет свободу, открывая большой мир под названием жизнь, так и тем, кто уже почти все познал.

18 и 19 сентября в 11.00 – игра в одном действии «Чемоданное настроение»

Эта история случилась на железнодорожном вокзале. Или на автовокзале? Да нет же, в аэропорту! Или просто в порту? Даже на речном вокзале она могла произойти. Одно точно – там был зал ОЖИДАНИЯ.

Там, в зале ожидания, ожидали своего рейса сестрица Соня и братец Лёня. Еще они ожидали маму, которая все время уходила то звонить, то в буфет, то в туалет, то в справочную, то в булочную, то в аптеку, то в библиотеку, то в кассу поездов дальнего следования. Соне и Лёне велено было сидеть тихо, никуда не убегать, сторожить сумку и два рюкзачка. Они сидели и ожидали свой рейс, ожидали маму, ожидали скорую встречу с папой, который ожидал их дома… Одного они не ожидали – того, что случилось с ними через несколько минут.

18 и 19 сентября в 19.00 – спектакль в двух действиях «Первая любовь»

Сюжет спектакля, следуя художественным принципам текстов Тургенева, строится на воспоминаниях главного героя Вольдемара. Юношеская любовь, переживания и мечты сплетаются в общую романтическую, одновременно идиллическую и тревожную картину перехода из уютного детства в мир ярких и подчас болезненных чувств к женщине. Сценография, созданная главным художником театра Аленой Исаковой, отражает переменчивую и зыбкую природу памяти, передает внутренние метания и эмоциональное напряжение героя.

20 сентября в 19.00 – спектакль в двух действиях «Еврейское счастье»

Главная героиня Эсфирь Львовна – первоклассный модельер, отработавшая 40 лет в столичном театре, имеет мощный и неукротимый характер полководца. Она вступает в противоречие с собственным сыном, который имеет абсолютно другие понятия о жизни.

Пьеса, написанная с блестящим юмором и тонкой иронией, постепенно выходит за рамки семейных и национальных отношений, становясь интернациональной. Крах выдуманной и выстраданной мечты героини открывает в ней новые грани характера: прозрение, мудрость и безграничную доброту, наполняет пьесу пронзительной человечностью.

Билеты на мероприятия можно приобрести, перейдя по ссылке

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb