В Уфе стартовала Неделя детской книги

В Уфе стартовала Неделя детской книги

Ежегодно в конце марта в нашей стране проводится Неделя детской книги, празднованию которой мы обязаны известному детскому писателю Льву Кассилю, открывшему Книжкины именины в Москве в 1943 году.

26 марта в Центре детского чтения состоялось открытие Недели детской книги. В этом году она приурочена к 140-летию классика детской советской литературы Корнея Ивановича Чуковского.

В первый день Недели прошёл театрализованный утренник «Сказки дедушки Корнея». Гостями мероприятия стали воспитанники подготовительной группы детского сада № 268 и обучающиеся 1 «А» класса уфимской школы № 49.

Праздник начался в фойе Центра детского чтения, где юных читателей встречало волшебное Чудо-дерево, на котором висели самые известные детские книги К.И.Чуковского: «Краденое солнце», «Тараканище», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Путаница», «Доктор Айболит», а также детские носочки, гольфы, обувь и конфеты.

Ведущая рассказала о жизни и творчестве писателя, которого отличали доброта и большая любовь к детям, желание их развеселить и позабавить. Юные гости узнали, что Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя, его имя при рождении – Николай Васильевич Корнейчуков. Он – известный русский поэт, публицист, критик, переводчик и литературовед. Но в первую очередь писатель известен детскими сказками в стихах и прозе, в которых через образные рифмованные строчки сумел донести до детей прописные истины.

Затем к ребятам пришли нарядные сказочные герои сказок Чуковского – доктор Айболит, Крокодил, Бармалей, Муха-Цокотуха, Таракан и бабушка Федора. Каждый герой рассказывал о себе, из какой он книги, а ребята угадывали. Далее все присутствующие ответили на вопросы викторины по стихам и сказкам писателя, показали хорошие знания.

 

Завершилось мероприятие веселыми танцами вместе с героями произведений, а потом дети прошлись по залам библиотеки и прослушали обзор книг у книжной выставки «Чудо-книги дедушки Корнея».

В Уфе стартовала Неделя детской книги
В Уфе стартовала Неделя детской книги

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb