В Уфе прошел вечер знаменитого юмориста Мар. Салима

В Уфе прошел вечер знаменитого юмориста Мар. Салима

1 апреля, в Международный день смеха, в Национальной библиотеке имени А.-З. Валиди состоялся традиционный творческий вечер выдающегося башкирского советского и российского сатирика и юмориста, поэта, публициста, народного писателя Республики Башкортостан, заслуженного работника культуры РФ и БССР, кавалера ордена Дружбы Марселя Салимова (Мар. Салим).

Марсель Шайнурович поддерживает тесную связь с Национальной библиотекой, постоянно проводит творческие встречи с читателями, активно участвует в мероприятиях, организуемых главным государственным книгохранилищем республики. Каждый год 1 апреля здесь проходят его творческие вечера, посвящённые Международному дню смеха.

Первоапрельские мероприятия не ограничиваются представлением новых изданий и знакомством читателей с творчеством сатирика, а превращаются в весёлые вечера для всех. В эти пандемийные годы они стали уютной площадкой для проведения не только творческого отчёта юмориста, но и серьёзно-смешного разговора о культурном наследии народов, о настоящем и будущем развитии художественного смеха, о его оздоравливающей и оживляющей роли в обществе.

А в этом году 1 апреля народный сатирик со своей командой «Мар. Сәлим и К°» провёл юбилейно-юморное мировое собрание, посвящённое известным и неизвестным событиям из сатирической жизни людей нашей планеты: 100-летию первого башкирского советского сатирического журнала «Бабич», 80-летию создания сатирической поэмы Мустая Карима «Ульмясбай», 50-летию открытия Габровского музея «Международный Дом юмора и сатиры», 40-летию секции юмора и сатиры Союза писателей РБ, 30-летию журнала «Вилы», 20-летию выхода первого тома первого в истории башкирской литературы сатирического двухтомника и т.д.

Необычное мировое собрание с названием «Мир уцелел, потому что… смеяться умел!» («Йәшәртеүсе-йәшәтеүсе көлкө») имело интересную и информационно насыщенную «повестку дня»: рассказы о хождении по белому свету посла башкирского юмора и его произведений, серьёзные и смешные слова известных людей в новой книге «Золотой человек» (Москва: ЛИффТ), презентация видеоальбома Национальной библиотеки «Как один башкирцът посмеялся в Габрово» (ответственный за выпуск Ф.Ш. Сибагатов, автор-составитель М.Ш. Салимов, дизайнер И.Г. Байгужин), представление выставки оригинальных изданий на языках народов мира, хранящихся в фондах Национальной библиотеки и архиве сатирика Мар. Салима в единственном экземпляре.

Присутствовавшие на мероприятии гости в своих выступлениях говорили об оздоравливающей и оживляющей роли социального смеха в жизни человека и общества, особо отметив, что именно таким является позитивный и оптимистический юмор легендарного башкирского сатирика-редактора Мар. Салима.

Читатели городских и районных библиотек Башкортостана, а также Оренбургской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Пермской областей и других регионов РФ приняли участие в мероприятии в онлайн-формате. Осуществилась запись в разделе «Трансляции» сайта Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ: http://bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=15173.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb