В Уфе пройдёт выставка «Раритеты Национального музея. Из золотой кладовой»

В Уфе пройдёт выставка «Раритеты Национального музея. Из золотой кладовой»

23 апреля 2019 года Национальный музей Республики Башкортостан отмечает 155 лет со дня основания. В связи с этим 24–26 апреля для жителей и гостей Уфы будет открыта выставка «Раритеты Национального музея. Из золотой кладовой».

На выставке будут представлены разнообразные золотые и серебряные артефакты с древнейших времен (VIII в. до н.э.) до наших дней (2000-е годы). Это археологические предметы, предметы из коллекции нумизматики, изделия из золота и серебра.

Посетители смогут увидеть серебряные монеты, которые стали одними из первых экспонатов Уфимского губернского музея. Эти монеты сдавали люди, стоявшие у истоков создания музея, такие как А.Б. Иваницкий, А.А. Пекер, Н.А. Гурвич и др. Они безвозмездно отдавали в фонд музея свои нумизматические коллекции или приобретали монеты для музея за свой счет. Так, 155 лет назад, было положено начало нумизматическому собранию Национального музея РБ.

В наши дни коллекция продолжает пополняться. Из поступлений последних лет на выставке будет представлен комплекс памятных золотых и серебряных монет коллекционной чеканки, посвященных 425-летию города Уфы и 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Среди них – золотая монета весом 1 кг, номиналом 10 000 рублей, выпущенная в 2007 году тиражом 100 штук.

Однако, самым «весомым» экспонатом выставки станет золотой самородок «Ирендыкский медведь» весом 4,788 кг. Самородок является уникальным творением природы, считается национальным достоянием России и Республики Башкортостан.

Посетители смогут ознакомиться с золотыми украшениями среднеазиатского, иранского и византийского происхождения, которые являются подлинными произведениями средневекового ювелирного искусства, работами русских и европейских мастеров золотого и серебряного дела XVII­-XX веков.

Напомним, что в музее также представлены экспозиции «Коллекция татарского национального костюма и образцов декоративно-прикладного искусства из фондов Национального музея Республики Башкортостан», открытая в рамках Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан, а также «Имя в истории», посвященная памяти выдающегося археолога, общественного и политического деятеля Мажитова Нияза Абдулхаковича.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb