В Уфе открылась выставка памяти башкирского художника Роберта Ягафарова

В Уфе открылась выставка памяти башкирского художника Роберта Ягафарова

В галерее народного искусства «Урал» состоялось открытие выставки работ заслуженного художника РБ, члена союза художников РФ и РБ Роберта Ягафарова. В этом году художнику могло исполниться 70 лет.

Несмотря на основной вид деятельности (Роберт Мидхатович 20 лет работал врачом), он всегда уделял внимание изобразительному искусству, писал в разных техниках - маслом, акварелью, гуашью. В 1998 году его приняли в Союз художников России, за время творческого пути он представил более 35 выставок в республике и за её пределами.

Выставка памяти худодника составлена из произведений, которые он в своё время подарил друзьям. В экспозицию вошли картины из личного архива заслуженного художника РБ Альберта Кудаярова, известного фотохудожника Фарида Гильмиярова, популярного журналиста Бориса Христова.

Работы Роберта Ягафарова находятся в собраниях Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова, музеях и галереях республики, в частных коллекциях в городах России, Франции, Англии, Германии, США, Малайзии, Израиля и Турции.

Фото: Андрей Старостин

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb