В Уфе открылась выставка художника Мунира Абубакирова «Родина Рами Гарипова»

В Уфе открылась выставка художника Мунира Абубакирова «Родина Рами Гарипова»

В малом зале второго корпуса Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан – в Доме купца Чижова открылась персональная выставка уфимского художника Мунира Абубакирова «Родина Рами Гарипова». Автор выставки, Мунир Абубакиров –  художник – любитель, врач по профессии, взял в руки кисть и начал серьезно писать уже в зрелые годы, после выхода на пенсию. Родился художник и вырос в селе Аркаул  Салаватского района Республики Башкортостан, а потому посвятил выставку своему любимому поэту и земляку – Народному поэту Башкортостана Рами Гарипову, чей юбилей 90-летия  республика широко отмечает 12 февраля.

В яркой и красочной экспозиции представлено более 30 живописных работ, в основном, пейзажей, с неповторимой красотой родного края, светлых и лиричных, написанных с особой душевной теплотой. Если внимательно  всмотреться в изображения и прислушаться к ощущениям, то  можно  заметить звенящую тишину вечерних  сумерек,  услышать пение птиц в лесах Каратау, тихий всплеск реки Юрюзань,  уловить душистый   запах цветущих трав  и  убранного в стога сена.

Работы Мунира  Абубакирова выставлялись в музее «Салавата Юлаева» в Малоязе, в санатории Янган-Тау. Художник является лауреатом проекта «Любимые художники Башкирии».

Выставка работает по адресу: Уфа, ул. Октябрьской революции, 10.

Вход свободный при соблюдении антиковидных правил.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb