В Уфе откроется выставка, посвящённая памяти башкирского художника Наиля Байбурина

В Уфе откроется выставка, посвящённая памяти башкирского художника Наиля Байбурина

Сегодня, 18 июля в уфимской галерее Х-МАХ откроется выставка «Отдохни, старичок», посвящённая памяти известного актуального художника Наиля Байбурина.

В экспозицию войдут работы художника, многие из которых ни разу не выставлялись в Уфе: сделанные самим Наилем, римейки его работ, не сохранившиеся по причине громоздкости, и новые вещи, сделанные Максимом Холодилиным из придуманных Наилем блоков.

17 июля заслуженному деятелю искусств БАССР, живописцу и сценографу Наилю Габдулловичу исполнилось бы 62 года. Он получил известность также как театральный режиссёр, драматург, художник ассамбляжа и инсталляции.

Работы художника хранятся в собраниях Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина (Москва), Государственного музея изобразительных искусств Татарстана, Музее национальной культуры культурного центра «Казань», Международном независимом культурологическом фонде «Туран» (Стамбул), в галереях и частных собраниях России и за рубежом.

Выставка откроется в 19 часов. Вход свободный. Адрес: пр. Октября, 116. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb