В Уфе обсудили работу сельских многофункциональных клубов

В Уфе обсудили работу сельских многофункциональных клубов

 

Накануне, 30 января в целях рассмотрения актуальных вопросов деятельности сельских многофункциональных клубов Республики Башкортостан на базе Республиканского музея Боевой Славы впервые был проведен республиканский вебинар для руководителей и специалистов сельских многофункциональных клубов.
 
В работе семинара приняли участие около 200 человек - это специалисты 61 сельского многофункционального клуба, а также руководители домов культуры, методисты.
 
Были рассмотрены вопросы многопрофильности предоставляемых услуг, совместная деятельность и взаимодействие с другими общественными формированиями, органами и организациями, в том числе с образовательными, медицинскими учреждениями, правоохранительными органами и т.д.
 
Особое внимание было уделено деятельности сельских многофункциональных клубов через интернет ресурсы. Руководителям и специалистам СМФК было рекомендовано вести страницы в социальных сетях: в вконтакте, Facebook, Однаклассники, Instagram. Были намечены планы ведения работы клубов, посвященного Году добровольца и волонтера, объявленного в РФ и Году семьи, объявленного в РБ.
 
Были подведены итоги проделанной работы за 2017 год. Так, Шигаевский СМФК Белорецкого района в ушедшем году стал площадкой проведения 7 районных и 4 республиканских мероприятий. К тому же именно здесь функционирует Центр башкирской культуры. Абзелиловский район впервые принимал участников конкурса башкирского этнического творчества «Ҡыҙыл йәйләүе». В этом году в планах у специалистов Баимовского клуба провести конкурс в формате оpen-аir.
 
Обучение и повышение квалификации персонала является одним их приоритетных направлений деятельности специалистов СМФК. Именно это стало ведущей темой выступления представителей Прибельского СМФК Кармаскалинского района. Представители Байназаровского СМФК Бурзянского района поделились опытом проведения Международного этнофестиваля «Башкирский мед — слава Бурзяна». В целях сохранения, развития и популяризации народного творчества, фольклора, сохранения и пропаганды народных традиций в приготовлении национальных блюд в Баймакском районе был проведен Республиканский праздник «Бауырһак байрамы». О том, как это было рассказали специалисты Темясовского СМФК.
 
Организаторы вебинара - Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Республиканский музей Боевой славы.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb