В Уфе филиалы Дома дружбы народов представят самобытную культуру народов Башкортостана

В Уфе филиалы Дома дружбы народов представят самобытную культуру народов Башкортостана

Представители историко-культурных центров съедутся на Республиканский праздник родных языков, который состоится 26 февраля в 12.00 в Башкирской гимназии № 158 им. М. Карима. Здесь пройдут мероприятия, нацеленные на возрождение национального самосознания различных этносов и сохранение родного языка.

На входе в учебное заведение будет организована акция «Говорим на родном языке». В ее рамках пройдет конкурсная программа и раздача флажков и флаеров.

«Представители историко-культурных центров со всей республики проведут в фойе гимназии мастер-классы и игры для детей, дающие представления о культуре и духовных ценностях народов, проживающих в Башкортостане. К примеру, сотрудники Аксаковского историко-культурного центра (Белебеевский район) научат делать народные куклы-обереги», - отметили организаторы.

В праздничном концерте прозвучат песни и стихи на языках народов многонационального Башкортостана - удмуртском, белорусском, латышском, татарском, башкирском и других. Алексей Ибулаев продемонстрирует игру на марийской волынке, а латышский фольклорный образцовый ансамбль «Атбалсс» исполнит народный танец с поясами.

По завершении концерта гости праздника пройдут квест-игру «Фольклор – вековая мудрость народа», приуроченную к Всемирной Фольклориаде–2020. Ребята в игровой форме познакомятся с родными языками народов, проживающих на территории республики.

Организатор мероприятия - ГБУ Дом дружбы народов при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Администрации городского округа г. Уфа.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb