В Учалинском районе прошёл праздник «Барын-табын йыйыны»

В Учалинском районе прошёл праздник «Барын-табын йыйыны»

4 августа в д. Тунгатарово Учалинского района состоялся большой праздник «Барын-табын йыйыны». С приветственным словом участников фестиваля приветствовал глава администрации Учалинского района Фарит Давлетгареев.

«Этот праздник имеет большое значение как объединяющее всех нас мероприятие. Я хочу поблагодарить всех участников и организаторов за патриотизм, желание укреплять свои корни, которые берут начало в древнем, сильном и гордом племени барын-табынцев, призываю и в дальнейшем поддерживать друг друга в совместных делах, направленных на укрепление нашего района, республики и страны», – отметил руководитель района.

Почётным гостем мероприятия стала председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Государственного Собрания-Курултая республики Эльвира Аиткулова. Она поблагодарила организаторов за идею проведения праздника, высокий уровень организации, отметив бережное отношение учалинцев к истории и культуре своего народа.

С историей рода барын-табын участников праздника познакомил писатель-историк, краевед, заслуженный работник культуры РБ Спартак Ильясов.

«Барын-табын – древний башкирский род. По происхождению табынские роды восходят к древним тюркским и монгольским племенам, обитавшим в середине первого тысячелетия н. э. на Алтае и в Западной Монголии. В начале второго тысячелетия табынцы перекочевали в степи между Яиком и Уралом», – отметил Спартак Мужавирович.

По его словам, современные потомки барын-табынцев проживают преимущественно на территории Учалинского района и некоторых других районов республики, Аргаяшского, Чебаркульского, Сосновского, Уйского районов Челябинской области, Сафакулевского района Курганской области.

Организаторы подготовили разноплановую программу мероприятий. Особый интерес посетители праздника проявили к турнирам по пешей и конно-верховой стрельбе из традиционного лука «Уҡсы табын», участие в которых приняли более 50 лучников, в том числе 15 детей. Победителями турнира по пешей стрельбе стали учалинцы Тагир Танатов и Лилия Хужиахметова. Рушан Хасанов из Уфы одержал победу в турнире по конно-верховой стрельбе. Среди детей самой меткой лучницей признана 11-летняя Алсу Фазлетдинова из села Уральск.

Как сообщает Информационно-аналитический отдел администрации МР Учалинский район, спортивные состязания, в частности, борьба куреш и конные скачки на призы глав сельских поселений и на приз главы района, а также различные конкурсы стали яркими событиями этого дня.

Среди присутствующих была проведена национальная игра «Ылак», в которой приняли участие 4 команды из сел Сафарово, Абзаково, Старомуйнаково и гостей из Абзелиловского района, которые и стали победителями схватки. Украшением праздника стал концерт творческих коллективов модельного сельского Дома культуры, артистов сельских клубов Абзаково, Курамино, Старомуйнаково.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb