В Сибае обсудили вопросы внедрения инклюзивного образования в учреждениях образования и культуры

В Сибае обсудили вопросы внедрения инклюзивного образования в учреждениях образования и культуры

В городе Сибай Республики Башкортостан на базе Детской школы искусств и других учреждений образования и культуры прошла Региональная научно-практическая конференция-семинар «Социальная адаптация и творческая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях образования и культуры: опыт, проблемы, практика» для руководителей, педагогических работников образовательных учреждений и работников учреждений культуры в рамках мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2015 № 1297.

В мероприятии приняли участие директор ГБУКИ Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан Лариса Марешова; заведующий отделением Свободного творческого развития детей с ОВЗ МАУК ДО «Екатеринбургская ДШИ №4 «АртСозвездие», лечебный педагог-эвритмист, лауреат педагогической премии «Во славу Екатеринбурга» Юлия Малкова; преподаватель, учитель-логопед Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий Наталья Балакина; представители Всероссийского общества инвалидов в городском округе город Сибай, а также преподаватели и специалисты в данной области других организаций.
 
В программе конференции-семинара состоялись лекционные выступления по наиболее актуальным проблемам внедрения инклюзивного образования в учреждениях образования и культуры; демонстрация видеоуроков «Инклюзивная практика преподавателей Детской школы искусств города Сибай: проблемы, результаты, перспектива» и тематических видеороликов; рассмотрены международные проекты в развитии инклюзивного образования и социокультурной реабилитации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; были организованы практические занятия с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Посредством интерактивного оборудования участников конференции поприветствовала и поделилась опытом работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ директор Детской школы искусств им.А.И.Островского городского округа Сызрань Людмила Константинова.
 
В Доме молодежи «Мир» участникам форума была представлена выставка работ детей с ОВЗ, обучающихся в учреждениях образования и культуры города Сибай (творческие работы, поделки, фотографии, методические работы и др.). Также были организованы экскурсии и показ занятий с детьми с ОВЗ в Детской школе искусств города Сибай (где были продемонстрированы инновационные технологии и уникальные тренажеры для детей с ОВЗ, изготовленные преподавателями ДШИ и активно использующиеся ими в образовательном процессе), Центре детского творчества города Сибай, Сибайской детской художественной школе, экскурсия в Сибайский историко-краеведческий музей.
 
Была представлена концертная программа обучающихся Детской школы искусств, Детской музыкальной школы города Сибай и студентов Сибайского колледжа искусств с участием детей и студентов с ограниченными возможностями здоровья, которые показали свое исполнительское, хореографическое, вокальное искусство перед участниками конференции-семинара.
 
По итогам мероприятия был проведен панорамный диспут. На дискуссионной площадке «Опыт взаимодействия учреждений образования с учреждениями культуры» выступили представители Детской художественной школы и Коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ, Центра дистанционного обучения детей-инвалидов на дому, Общества инвалидов, Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, Централизованной библиотечной системы города Сибай. Участниками форума была отмечена актуальность затронутой темы и необходимость активизации работы учреждений образования и культуры по направлению социальной адаптации и творческой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
По материалам конференции-семинара готовится к изданию сборник.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb