В республике пройдёт Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Распахнись, душа казачья!»

В республике пройдёт Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Распахнись, душа казачья!»

С целью возрождения и популяризации уникальных традиций казачьей культуры, изучения особенностей исполнения казачьей песни и танца 15-16 июня в г. Октябрьский пройдет V Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Распахнись, душа казачья!».

В первый раз фестиваль был проведён в 2015 году по инициативе казачьего ансамбля «Волюшка» г. Октябрьский. Тогда он был однодневным, состоял из конкурсного прослушивания и Гала-концерта и включал одну номинацию – «Исполнение казачьих песен». Теперь он проходит ежегодно, расширяя свою программу – добавилась номинация «Казачий танец», казачьи песни теперь исполняют и сольные исполнители, и фольклорные и вокальные коллективы. В фестивале, который в этом году посвящён 100-летию её образования Республики Башкортостан будут так же исполнены песни башкирских казаков.

С целью повышения квалификации руководителей, появились мастер-классы по особенностям исполнения казачьей песни, казачьего танца. Конкурсные просмотры завершает «круглый стол», где члены жюри проводят анализ представленных программ и дают рекомендации. В программу фестиваля включён так же вечер дружбы.

На следующий день, 16 июня запланировано красочное шествие казачьих коллективов по городу.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества Республики Башкортостан, Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан, Межрегиональная общественная организация содействия возрождению казачества «Оренбургское казачье войско».

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb