В рамках работы выставки «Актуальная Россия: игра в классиков» в Уфе обсудили вопросы современного искусства

В рамках работы выставки «Актуальная Россия: игра в классиков» в Уфе обсудили вопросы современного искусства

Сегодня в Башкирском государственном художественном музее им. М. Нестерова состоялась встреча художников Башкортостана и ценителей изобразительного искусства с Председателем Президиума Фонда развития современного искусства, советником Председателя Государственной Думы РФ Иваном Демидовым и куратором проекта «Актуальная Россия» Арсением Штейнером. Мероприятие проходит в рамках выставки современного искусства «Актуальная Россия: игра в классиков». Данный проект является ежегодной коллективной выставкой главных тенденций современного искусства страны.

Заместитель министра культуры РБ Шамиль Абдраков поприветствовал всех собравшихся от имени Министерства культуры и отметил важность события для республики.

«Выставка способна заинтересовать самые разнообразные аудитории. Безусловно, такого рода передвижные выставки играют важную просветительскую роль, демонстрируя жителям Башкортостана актуальный срез современного искусства России. И хочется надеяться, что наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем», - подчеркнул Шамиль Фаилевич.  

В экспозиции представлено более 50 авторов, существующих в искусстве параллельно и независимо друг от друга, более ста работ – от абстрактных инсталляций до классических образцов академической живописи. С произведениями академиков живописи и звёзд российской арт-сцены соседствуют эксперименты цифровых художников. Отметим, что на выставке впервые в реальном пространстве представлена экспозиция цифровой живописи проектом "Мальцовская галерея" объединения художников Malzoff`sgallery.

Участники встречи обменялись впечатлениями, обсудили перспективы развития современного искусства в республике, наметили дальнейшие шаги сотрудничества.

«Наша главная задача – стать неким посредником, чтобы объяснить, что современное искусство – часть конструктивного будущего. Мы хотим показать и рассказать о наших современниках, и об их творчестве », - сказал Иван Демидов.

Куратор выставки Арсений Штейнер подчеркнул, что для них важно узнать мнение художников республики о представленных работах.

«В рамках нашего проекта нам важно услышать, насколько деятелям искусства и жителям Башкортостана интересна выставка, или что, наоборот, не понравилось. Мы хотим понять, какова ваша художественная обстановка. Насколько волна происходящих в Москве процессов, которую мы привезли сюда, коррелирует с башкирскими и уфимскими процессами», - отметил куратор.

Художественный проект в этом году охватил пять городов страны - Москва, Саратов, Уфа, Волгоград, Калининград. В каждом городе выставка пополняется работами местных авторов. В столице Башкортостана к «Актуальной России» присоединились художники Айрат Терегулов и Мидат Мухаметов.

«Мы заинтересованы в широком показе российских художников в республике. Это очень важно, ведь невозможно развиваться художнику, не видя того, что делается в России в целом. Для молодежи данная выставка - это большой мотив для развития творческих и художественных талантов», - сказал директор Башкирского государственного художественного музея им. М. Нестерова Айрат Терегулов.

Для всех участников мероприятия была организована расширенная кураторская экскурсия по экспозиции выставки. Кураторы выставки намеренно не разделяют «Актуальную Россию» на тематические и жанровые блоки, показывая работы художников разных стилистических направлений как единый, хотя и неоднородный сплав.

Диалог премьерных работ заслуженных мэтров — президента РАХ Зураба Церетели и нонконформиста Оскара Рабина задает тональность всей экспозиции, освобождающей авторов от жанрового, стилистического и идеологического противостояния. Работы Василия Шульженко и Игоря Пестова, Дианы Воубы и Егора Плотникова, Андрея Люблинского и Юлии Малининой, Михаила Розанова и Дамира Муратова предлагают зрителю переосмыслить значение термина "классика" в контексте актуального искусства.

Выставка современного искусства «Актуальная Россия: игра в классиков» в Башкортостане будет работать до 3 июня 2018 года.

Организаторы проекта в РБ: Фонд развития современного искусства и Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО", при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Башкортостан.

 

В рамках работы выставки «Актуальная Россия: игра в классиков» в Уфе обсудили вопросы современного искусства
В рамках работы выставки «Актуальная Россия: игра в классиков» в Уфе обсудили вопросы современного искусства
В рамках работы выставки «Актуальная Россия: игра в классиков» в Уфе обсудили вопросы современного искусства

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb