В рамках межрегионального фестиваля «Казачий спас» прошёл круглый стол «История и развитие казачества в Башкортостане»

В рамках межрегионального фестиваля «Казачий спас» прошёл круглый стол «История и развитие казачества в Башкортостане»

22 сентября в рамках IV Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Казачий спас» был проведен круглый стол «История и развитие казачества в Башкортостане» с участием представителей казачьих общественных объединений и казачьих творческих коллективов из регионов Приволжского Федерального округа. Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас» проводится с 2015 года.

Круглый стол открыл директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ М.Х.Марданов. С приветственным словом выступил председатель Совета городского округа город Кумертау Республики Башкортостан Олег Астахов. Олег Анатольевич рассказал о социально-экономическом развитии и перспективах города Кумертау и осветил цели и задачи фестиваля “Казачий спас”.

В адрес круглого стола поступили приветственные адреса руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и руководителя Администрации Главы РБ Евгения Маврина.

Игорь Баринов в своем приветствии отметил, что на протяжении своей многовековой истории казачество являлось одной из основополагающих опор российской государственности. И в современном стремительно меняющемся мире российское казачество остается хранителем традиционных духовно-нравственных ценностей, без которых общество обречено на моральную деградацию. Игорь Вячеславович подчеркнул, что круглый стол «История и развитие казачества в Башкортостане» и фестиваль “Казачий спас” являются действенной площадкой диалога и сотрудничества для развития и пропаганды, а также поддержки творческого потенциала казачества, воспитания у подрастающего поколения уважения, гордости и любви к Родине.

Евгений Маврин, приветствуя участников и гостей IV Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Казачий спас», отметил, что идею проведения этого фестиваля поддержали соседи республики – Челябинская, Оренбургская, Пензенская, Самарская области, Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Казахстан.

В адрес участников круглого стола поступило также видеоприветствие Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Ассамблеи народов Башкортостана Зугуры Рахматуллиной, которая отметила, что казаки Башкортостана являются неразывной частью казачества России, его истории и культуры. Депутат рассказала, что в Комитете по делам национальностей Госдумы идет работа над системным законопроектом о российском казачестве с привлечением ученых, практиков, экспертов и предложила участникам круглого стола направить свои предложения в комитет.

С приветствием от министра культуры Республики Башкортостан Амины Шафиковой выступила начальник отдела этнокультурного развития и межрегионального сотрудничества Министерства культуры РБ Айгуль Зулкарнаева.

«Знаменательно то, что круглый стол проводится в городе Кумертау. Именно здесь созданы кадетские классы казачьей направленности, в которых внедрен казачий компонент в образовании, основанный на исторических принципах, традициях и этике казачества. В Кумертау созданы детские ансамбли казачьей песни “Любо” и “Казачата”» – отметила Айгуль Хусаиновна и поблагодарила Администрацию городского округа город Кумертау Республики Башкортостан за сохранение и развитие казачьей культуры в Башкортостане, а также за высокий уровень проведения мероприятий фестиваля.

С докладами выступили директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ Марат Марданов, директор Института исторического и правового образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, заведующего Лабораторией истории и культуры казачества России ИИПО БГПУ им. М. Акмуллы Алексей Кортунов, председатель РО Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан, доцент БГУ Рамиль Рахимов, директор Дома дружбы народов РБ Азат Ибрагимов и другие участники круглого стола.

Организаторы: Министерство культуры РБ, Администрация ГО г.Кумертау, Дом дружбы народов РБ, Центр гуманитарных исследований Министерства культуры РБ, Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан.

В рамках межрегионального фестиваля «Казачий спас» прошёл круглый стол «История и развитие казачества в Башкортостане»
В рамках межрегионального фестиваля «Казачий спас» прошёл круглый стол «История и развитие казачества в Башкортостане»
В рамках межрегионального фестиваля «Казачий спас» прошёл круглый стол «История и развитие казачества в Башкортостане»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb