В общедоступных библиотеках республики отмечают Всемирный день книг и авторского права

В общедоступных библиотеках республики отмечают Всемирный день книг и авторского права

Всемирный день книг и авторского права ежегодно отмечается 23 апреля. Выбор пал именно на эту дату совсем неслучайно, она является символической для мировой литературы. 

Отмечая этот праздник, люди задумываются о роли литературы в жизни современного человека, о роли книги, помогающей сохранять и обогащать культурное наследие человечества. Важным аспектом этого праздника является проблема авторского права, которой необходимо уделять повышенное внимание. Можно сказать, что авторское право представляет собой моральную и имущественную защиту произведений интеллектуального труда. 

Государственные и муниципальные общедоступные библиотеки республики провели около 4700 мероприятий, посвященные этому дню, стараясь привлечь к чтению, как можно больше людей. 

Книжные выставки: «Вечное чудо - книга», «Человек читающий, «Книга - лучший друг человека», «Давайте знакомые книжки откроем», «Книга - есть сокровищница таланта и вдохновения», «Чудо, имя которому - Книга» », виртуальная выставка «Всемирный день книги и авторского права» и т.д.

Многие библиотеки республики организовали и провели встречи с писателями. Так, например, в центральной библиотеке г. Ишимбай состоялась встреча учащихся лицея №12 с поэтессой Е.М. Геркиной «Вся жизнь моя – в моих стихах»; в Куюргазинской центральной библиотеке - встреча с писателем З.Н. Акберовым « Сердцем и душою вечно не стареть»; в центральной городской библиотеке г. Уфы - с писателем сатириком           М. Салимовым; в детской модельной библиотеке «Центр семейного чтения» г. Стерлитамак организована встреча с молодым поэтом Артуром Чагиным; на поэтическом вечере в центральной библиотеке им. Г. Ибрагимова Аургазинского района «Я признаюсь тебе в любви...» состоялся творческий дебют В.И. Барбазюк.

Не остались без внимания юные читатели и гости библиотек. Для них в читальном зале центральной библиотеки Альшеевского района проведена конкурсно-игровая программа «По страницам истории библиотек и книгопечатания»; в юношеской модельной библиотеке г. Белорецк - литературный конкурс фанфиков «Перекрестки книжных миров»; сотрудники Галиакберовской библиотеки Бурзянского района оформили выставку - конкурс поделок из пластилина «Минең яратҡан әкиәт геройҙарым»; конкурс рисунков с учащимися 1-4 классов « Шурале» провела Богдановская библиотека Миякинского района. 

В Национальной библиотеке в этот день состоялась экскурсия для членов Общественной палаты Российской Федерации и знакомство с книжной выставкой «История благотворительности и меценатства в России», посвященный году добровольца (волонтера) в России в отделе рукописей и редких изданий, на которой представлены издания XVIII - начала XX века, книги, посвященные периоду Екатерины II, созданию ею первого Императорского воспитательного дома и госпиталей, милосердию на войне, оказанию различного рода помощи голодающим. Посетители выставки смогут ознакомиться с литературой, посвященной благотворительным учреждениям г. Уфы и Уфимской губернии: уставы, отчеты о проделанной работе как мусульманских, так и христианских обществ, красочные альбомы с портретами меценатов - все это представлено на выставке. 

Театр книги «Балаганчик» Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых представил спектакль «Где тонко, там и рвется» по одноименной пьесе И.С. Тургенева, приуроченный ко Всемирному дню книги и авторского права, а также в честь 200-летия со дня рождения известного писателя с участием самодеятельных незрячих и слабовидящих актеров Сулеймановой Заремы, Карачурина Руслана, Сулейманова Рината. Игра актеров записана на видеокамеру, оформлена на диске и доступна на абонементе, где любой читатель может взять на дом и просмотреть спектакль. 

Всемирный день книг и авторского права - очередной приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение хороших книг, о мудрости и огромных знаниях, которые они хранят, об уважении авторских прав.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb