В Национальной библиотеке прошел круглый стол в рамках проекта «Настоящее прошлое»

В Национальной библиотеке прошел круглый стол в рамках проекта «Настоящее прошлое»

На прошлой неделе в отделе редких книг Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ в рамках проекта «Настоящее прошлое» прошел круглый стол с участием ученых и общественности «300 лет Российской Империи – исторический вклад Башкортостана».

В работе круглого стола приняли участие главный редактор «Литературной газеты», член Президентского совета по правам человека и развитию гражданского общества Максим Замшев и поэт, председатель Оргкомитета проекта «Настоящее прошлое», руководитель спецпроектов «Литературной газеты», председатель Русского литературного общества Александр Чистяков. Модератором круглого стола выступил Марат Зулькарнаев, и.о. директора Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, председатель Общества краеведов Республики Башкортостан, кандидат исторических наук.

В своем приветственном слове Марат Минигалеевич сказал, что подобное мероприятие становится регулярным, так как проводится в республике в третий раз. Как он отметил, главная идея проекта «Настоящее прошлое» – в публичном общении профессиональных историков с деятелями культуры донести до общественности реальные исторические факты и современные тенденции науки и просвещения с целью противодействия искажению истории.

Главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев остановился на целях проекта «Настоящее прошлое», подчеркнув следующее. «Цель проекта – вернуть интерес к истории страны, выступить единым целым против фальсификации истории нашей страны… Наша задача – создать такое культурное поле, в котором и наши читатели, и писатели, и историки чувствовали бы себя комфортно. Тема заявлена как 300 лет Российской империи и речь идет об империи, объединяющей народы. Именно поэтому мы говорим о Башкирии как о составной части огромного государства».

Александр Чистяков напомнил присутствующим о вызванном общественном резонансе публикаций материалов двух предыдущих круглых столов в соцсетях, среди которых особый интерес представляют доклады Р.Н. Рахимова. Александр Александрович выразил уверенность, что работа и нынешнего круглого стола будет не менее продуктивной и интересной.

Первый доклад прозвучал из уст известного историка, автора многочисленных работ по истории края Рамиля Рахимова, доцента кафедры историографии и источниковедения БашГУ, кандидата исторических наук, руководителя Регионального отделения Российского военно-исторического общества в РБ. Рамиль Насибуллович определил временные рамки возникновения Российской империи, подчеркнув, что империя зародилась намного раньше, и надо начинать с Ивана III, принявшего в качестве герба двухглавого орла и титул царя. «При Иване IV происходит территориальное расширение и оформление Российского государства. Что касается Петра I, то он коронационно назвался императором, завершив полуторавековой процесс оформления Российской империи. На протяжении столетий соткалось единое имперское полотно, в которое вошли различные народы и племена», – отметил ученый, особо подчеркнув, что освещение в негативном свете истории башкирского народа в XVII-XIX вв. – не всегда верный подход, так как имперская политика была продуманной, она представляла из себя систему, позволившую сохранить народы и дать импульс в развитии государства.

Интерес вызвал доклад ведущего научного сотрудника Ордена Знак Почёта ИИЯЛ УФИЦ РАН, доктора исторических наук Гульназ Азаматовой «Историческая архитектура региональной консолидации в имперский период (пример Башкортостана)». Основную мысль выступления Гульназ Булатовны можно выразить следующим образом: «В силу характерных национальных и конфессиональных черт Уфимской губернии становится понятным, почему именно в нашем регионе разрабатывались сценарии «сосуществования» ислама и православия, что по факту оказалось формированием лица российского ислама. Аналогов решений подобного рода мы не имеем». Ученым были приведены примеры, доказывающие это утверждение. Со слов доктора наук, «бюджет Уфимского земства в 1885 году состоял на 74 % за счет налогов, который платили башкиры за свои вотчинные земли. В 1912 году это число равнялось 55 %. Именно отсутствие возможности уплаты налогов башкирами стимулировало их на сдачу земель в аренду, что, в свою очередь, привело к масштабным переселениям земледельцев с центральных и западных регионов Российской империи. Так и осуществлялся процесс интеграции и консолидации в государстве. В школьном образовании преобладали мектебы, которые после проверки их Министерством образования в последней четверти XIX века стали получать от государства субсидии на осуществление своей деятельности, поскольку программы и качество образования не вызывало нареканий. Появился даже своеобразный термин «земские мектебы», который очень хорошо показывает синтез традиционного и имперского образования в государстве» – прокомментировала ведущий научный сотрудник.

Доклад заместителя председателя Союза писателей РБ, кандидата философских наук Нурлана Ганиева был посвящен освещению нашего края в русской литературе. Писатель акцентировал связь русской литературы с историей края, особо остановившись на творчестве А.С. Пушкина и В.И. Даля, пронизанные любовью к башкирам.

Главный редактор журнала «Бельские просторы» Юрий Горюхин перекинул символический «мостик преемственности» от литературного листка «Оренбургских губернских ведомостей» XIX века к журналу «Бельские просторы» ХХI века, аккумулирующий вокруг себя литераторов республики. Юрий Александрович особо подчеркнул, что в Республике Башкортостан имеется редкая по нынешним временам возможность выпускать полноценный литературный журнал на русском языке 12 раз в год. «Наш вклад в литературную историю страны не закончился, а будет продолжаться», – подытожил писатель.

Ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Сергей Романов сказал, что Башкортостан всегда выступал и выступает как регион, объединяющий страну, и является системообразующим началом для России.

В прениях выступили Александр Чистяков, отметивший насыщенный характер доклада Гульназ Азаматовой и подтвердивший, что башкирский ислам даже в нынешней, современной России выступает скрепами государства. Он также подчеркнул, что в нынешней сложной ситуации именно великоимперское единство должно противопоставить себя нацизму, поднявшему свою голову.

Продолжая мысль Нурлана Ганиева, Рамиль Рахимов поделился интересным историческим фактом: о башкирах первыми в русской поэзии написали И.И. Дмитриев (вторая половина XVIII века) и П.А. Вяземский (1815 г.). Именно «с легкой руки» П.А. Вяземского башкир стали называть на французский манер «северными амурами».

В ходе дискуссии о характере башкирских восстаний XVII-XVIII веков был сделан вывод, что в исторической науке стоит проблема переоценки движений. Участники круглого стола оказались едины в оценке башкирских движений как выступлений за соблюдение условий договоренности между равными сторонами, но непременно в рамках единого государства.

Марат Минигалеевич поблагодарил организаторов проекта «Настоящее прошлое» за предоставленную возможность продуктивного обмена мнениями специалистов на круглом столе «300 лет Российской Империи – исторический вклад Башкортостана» и подарил гостям библиотеки книгу о наших земляках «Герои России. Герои нашего времени».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb