В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди открылась выставка «Магия древней книги»

В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди открылась выставка «Магия древней книги»

20 апреля в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан в отделе рукописей и редких изданий состоялось открытие выставки «Магия древней книги». Экспозиция посвящена Всемирному дню книги и авторского права, который празднуется 23 апреля.

Как отмечают организаторы, выставка подчеркивает важность книги в жизни человека и отдает дань уважения всем издателям и авторам. При помощи книги библиотека имеет возможность рассказать современникам о жизни прошлых поколений.

На выставке посетители увидят старинные книги, относящиеся к разным эпохам существования книгоиздательского дела – от книг «Печатного двора» до миниатюрной книги сегодняшнего дня. У посетителей появится уникальная возможность прикоснуться к истории создания книги и увидеть вблизи старинные шедевры прошлых веков.

Впервые вниманию посетителей будет представлена знаменитая «Иллюстрированная семейная Библия» Мартина Лютера, изданная в Лейпциге в конце XIX века, «Псалтирь» на древнееврейском, греческом, латинском и немецком языках Элиаса Хуттера (Нюрнберг, 1602 год). Читатели смогут ознакомиться с книгами периода Петра I и Екатерины II, прижизненными изданиями М.В. Ломоносова, привезенными из разных стран мира книгами на арабском, персидском и турецком языках, которыми прекрасно владело башкирское и татарское население республики того времени. На выставке можно увидеть роман Льва Толстого «Анна Каренина», изданный в Стамбуле в 1910 году на турецком языке (в то время – арабская графика).

Один из разделов выставки посвящен книгам, которые издавались в нашей республике. Это – первые произведения башкирских писателей, например, первая книга Мустая Карима «Отряд тронулся», которая вышла в 1938 году на латинице.

Вход свободный.

Выставка продлится до 1 июня.

В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди открылась выставка «Магия древней книги»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb