В Национальной библиотеке Башкортостана прошла лекция об истории медресе «Усмания»

В Национальной библиотеке Башкортостана прошла лекция об истории медресе «Усмания»

5 апреля в Национальной библиотеке Башкортостана состоялась первая лекция в рамках Краеведческой программы «Имена, события, факты …», которая была посвящена истории известного медресе «Усмания».

Об истории знаменитого уфимского медресе «Усмания», являвшимся одним из культурных и образовательных мусульманских центров дореволюционного Башкортостана, рассказал заведующий отделом истории и истории культуры Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, кандидат исторических наук Марсиль Фархшатов.

В своей лекции Марсиль Нуруллович особо отметил место и роль медресе «Усмании» в культурной жизни края того времени, осветил биографию его основателя Хайруллы Усманова и последователя Джигангира Абызгильдина, раскрыл программу и учебную часть высшей мусульманской школы. Привел некоторые уникальные и малоизвестные документы. В частности, работая в архивах, ученый обнаружил рукописный Список книг, поступивших в 1920 г. в Музей народов Востока из библиотеки медресе «Усмания». Список начинался с трудов Общества Археологии, истории и этнографии за 1880-1882 и последующие годы. Немало литературы из списка были посвящены географии, истории и фольклору.

В медресе «Усмания» обучались такие известные личности, как Зия Камали (1873-1942), профессор, доктор медицинских наук, разработавший методы лечения кумысом, Зариф Загидуллин (1904-1982), врач Бари Усманов (сын Хайруллы Усманова), драматический актер Абдулла-Амин Зубаиров (1891-1963) и др.

Справка. Медресе было основано в 1888 г. имамом 1-й соборной мечети и ахуном Хайруллой Усмановым, в честь которого и названо учреждение «Усмания». Первоначально медресе «Усмания» действовала как традиционное (старометодное) мусульманское учебное заведение: семилетняя учебная программа медресе включала изучение арабского языка, логики, мусульманской догматики, философии и права.

Однако мударрис Хайрулла Усманов, будучи сторонником постепенных реформ обновления ислама и его институтов, с 1895 года начал осторожную реформу своего медресе. 

В частности, стало обращаться внимание на первоисточники ислама – Коран и хадисы. В 1897 г. при медресе открылся русский класс, который финансировал Уфимское губернское земство.

В 1906 г. закончилось строительство каменного двухэтажного здания с двумя флигелями (ул. Тукаева, 39, ныне здание школы № 14) за счет Уфимского губернского земства и добровольных пожертвований мусульман.

К преподаванию привлекались мугаллимы нового поколения – выпускники учебных заведений Каира и Стамбула: Хабибулла Ахтямов, Хатмулла Фазылов, Зия Камали и другие.

Уфимский мударрис Хайрулла Усманов одним из первых написал на языке тюрки учебник по арабскому языку для новометодных медресе, который выдержал несколько изданий.

После смерти Хайруллы-ахуна мударрисом медресе «Усмания» стал Джигангир Абызгильдин (Джихангир Абзгильдин, 1875-1938), уроженец д. Ново-Янбеково Белебеевского уезда Уфимской губернии – ныне Давлекановский район РБ, сын чиновника Башкирско-Мещерякского войска, шакирд медресе «Хусаиния» г. Оренбурга, автор учебников для медресе по основам религии (Дин дәреслере. Казан, 1919), философии, астрономии, гигиене.

Джихангир Абызгильдин был также активным общественным деятелем: участвовал в работе 4-го Всероссийского мусульманского съезда (г. Санкт-Петербург, 1914 г.), в марте 1917 г. был избран заместителем кади Оренбургского духовного собрания, в ноябре 1917 г. выдвинут кандидатом в члены Учредительного собрания от Уфимской губернии, с 1923 г. являлся секретарем Совета улемов Центрального духовного управления мусульман СССР.

В 1918 медресе «Усмания» было преобразовано в башкирско-татарскую национальную гимназию.

С трансляцией лекции можно ознакомиться на сайте: http://bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=15393.

В Национальной библиотеке Башкортостана прошла лекция об истории медресе «Усмания»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb