В музеях Башкортостана прошла выставочная акция «Афганистан – живая память», посвящённая 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана

В музеях Башкортостана прошла выставочная акция «Афганистан – живая память», посвящённая 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, Россия отмечает 30-ю годовщину вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В честь юбилейной даты, с 1 по 15 февраля, в государственных и муниципальных музеях прошла Республиканская выставочная акция «Афганистан – живая память», посвящённая 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

«Афганская война проходила в историческом масштабе совсем недавно. Память о войне в Афганистане – «живая», заставляющая нас обращаться не только к событиям прошлого, но и к окружающим нас людям – участникам боевых действий и нашим согражданам, потерявшим на этой войне своих родных и близких. К юбилейной дате во многих музеях были открыты тематические выставки, основанные на музейных коллекциях и личных вещах участников боевых действий в Афганистане», - отметили в Национальном музее республики.

Выставки, открытые в рамках акции «Афганистан – живая память», будут работать и в День защитника Отечества (23 февраля). На фоне тематических выставок – в рамках Месячника патриотического воспитания – проводятся экскурсии и культурно-образовательные мероприятия музеев.

В рамках акции «Афганистан – живая память» Национальный музей Республики Башкортостан, совместно с Домом-музеем Шагита Худайбердина и при содействии Башкирской республиканской организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», представил выставку «Тот, кто побывал в Афганистане...». Выставка раскрывает основные этапы участия Ограниченного контингента советских войск в Афганской войне с 1979 по 1989 годы. Экспонируются письма и фотографии, пресса и официальные источники, агитационные плакаты, листовки, карты дислокаций войск, предметы военного быта, образцы форменной одежды, элементы национальной одежды народов Афганистана. Консультантом при создании выставки выступил руководитель республиканской организации «Боевое Братство» Альберт Шагимуратов.

Тематические выставки были открыты в историко-краеведческих и историко-мемориальных музеях Башкортостана. Гостями открытия были воины-интернационалисты, учащиеся и журналисты. Открытия выставок во многих музеях сопровождались проведением уроков мужества для школьников.

Например, Абзелиловский историко-краеведческий музей создал выставку фотографий «Выжженный в сердце Афган» в Центральной районной библиотеке села Аскарово. В Дюртюлинском историко-краеведческом музее была открыта выставка вооружения советской армии, военной формы и наград участников боевых действий в Афганистане, а также личные фотографии, запечатлевшие суровый быт солдат и офицеров. В Белебеевском историко-краеведческом музее – выставка с экспонированием документов, фотографий, военной формы, наград, военных и комсомольских билетов воинов-интернационалистов, а также пластинок с песнями об Афганской войне. В Белорецком историко-краеведческом музее – выставка личных фотографий и солдатских писем из Афганистана. В Иглинском историко-краеведческом музее – выставка «В памяти Афганистан», на которой представлены личные вещи, ордена и медали воинов-интернационалистов – уроженцев Иглинского района. Кумертауский историко-краеведческий музей представил выездную фотовыставку, предназначенную для экспонирования в школах города Кумертау. В выставочном зале Октябрьского историко-краеведческого музея была открыта выставка «В пламени Афганистана» с показом документов, фотографий и личных вещей воинов-интернационалистов из города Октябрьский. В Чишминском историко-краеведческом музее была создана выставка рисунков, сделанных воинами-интернационалистами в Афганистане. В Янаульском историко-краеведческом музее работает выставка документов и фотографий, личных вещей и воспоминаний воинов-интернационалистов.

К акции присоединились музеи при клубно-досуговых учреждениях – Благовещенский историко-краеведческий музей и Нуримановский краеведческий музей, представившие выставки о земляках – воинах-интернационалистах.

Республиканская акция «Афганистан – живая память» была направлена на гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи посредством выставочной деятельности музеев. Музейные выставки продемонстрировали значимость для республики «живой памяти» о той недавней войне.

 

В музеях Башкортостана прошла выставочная акция «Афганистан – живая память», посвящённая 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана
В музеях Башкортостана прошла выставочная акция «Афганистан – живая память», посвящённая 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb