В музеях Башкортостана прошла акция «День Республики в музее»

В музеях Башкортостана прошла акция «День Республики в музее»

В День Республики юные любители музея и их родители с удовольствием узнавали новые сведения о прошлом и настоящем родного края в экспозициях и на выставках музеев республики. Прошедшая Республиканская музейная акция «День Республики в музее» включала следующие мероприятия:

  • «День открытых дверей» – бесплатное посещение музеев всеми категориями посетителей. В фойе Национального музея Республики Башкортостан в течение дня проходил показ документального фильма «В семье единой» о достижениях республики в 1990–2000-е годы;
  • музейную викторину «Родной Башкортостан» – сотрудники музеев задавали интересные и познавательные задания для детей и подростков по истории и государственной символике Башкортостана. Так, в Нефтекамском историко-краеведческом музее по теме «Родной Башкортостан» была проведена интеллектуальная игра для школьников «Что? Где? Когда?»;
  • тематические культурно-образовательные мероприятия для школьников и студентов.

Например, в Дюртюлинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан прошла этнографическая экскурсия «Тайны музейных кладовых»; в Ермекеевском историко-краеведческом музее и Чишминском историко-краеведческом музее состоялись музейные уроки о современном Башкортостане; Кигинский историко-краеведческий музей, совместно с Центральной районной библиотекой, провёл праздничное мероприятие со студентами, посвящённое предстоящему 100-летию образования Республики Башкортостан; в Кумертауском историко-краеведческом музее для учащихся Ермолаевской коррекционной школы-интерната прошло культурно-образовательное мероприятие «Горжусь тобой, Башкортостан»; в Нефтекамском историко-краеведческом музее проводились занимательные уроки истории о городе Нефтекамск и Башкортостане, а в Стерлитамакском историко-краеведческом музее – урок истории о прошлом города Стерлитамак; в Салаватском историко-краеведческом музее состоялся литературно-музыкальный час для студентов «Республика моя в поэзии»; в Юматовском этнографическом музее и Янаульском историко-краеведческом музее были проведены праздничные мероприятия для школьников, посвящённые природе и этнографии родного края.

В День Республики музеи проводили и другие патриотические мероприятия. Так, в Музее Салавата Юлаева – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам, достигшим 14-летнего возраста; Благовещенский историко-краеведческий музей организовал чаепитие, посвящённое башкирской национальной кухне, на которое пригласил писателей, художников и ветеранов труда города Благовещенск.

 

В музеях Башкортостана прошла акция «День Республики в музее»
В музеях Башкортостана прошла акция «День Республики в музее»
В музеях Башкортостана прошла акция «День Республики в музее»
В музеях Башкортостана прошла акция «День Республики в музее»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb