В Центре юношеского чтения провели для студентов Урок памяти «Путь мужества и славы»

В Центре юношеского чтения провели для студентов Урок памяти «Путь мужества и славы»

Накануне в Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ прошёл Урок памяти «Путь мужества и славы», посвященный 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии и командиру эскадрона М.М. Шаймуратову. Тематический урок проводился специально для второкурсников Уфимского колледжа отраслевых технологий.

Студенты познакомились с биографией генерала, его военными достижениями, узнали много ярких фактов из его жизни и с интересом слушали истории о подвигах 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии. За героизм и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 78 воинам этой дивизии было присвоено высокое звание Героя Советского Союза – в одной только дивизии пятеро воинов стали полными кавалерами ордена Славы, 3860 кавалеристов были награждены орденами и медалями.

«Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях-земляках. Наши войска не одерживали бы побед в сражениях без хорошего командного состава. Опыт, дальновидность наших генералов помогли выдержать, помогли не сдаться, а идти вперед, наступать на противника. Одним из таких был генерал Минигали Шаймуратов. Он служил своей стране до конца жизни, он призывал воинов к мужеству, являлся им примером во всем, и погиб в бою, достойно сражаясь до последнего», – отмечает заведующая отделом Центра Инна Соколова.

В ходе мероприятия были продемонстрированы отрывки из документальных фильмов «Всадники победы» и «Рожденный для славы».

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb