В Центре детского чтения Национальной библиотеки РБ проходят смены летнего пришкольного лагеря

В Центре детского чтения Национальной библиотеки РБ проходят смены летнего пришкольного лагеря

Вчера завершилась очередная смена летнего пришкольного лагеря в Центре детского чтения Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ. 

С 6 по 20 июня Центр принимал обучающихся начальных классов школы №49 в свой летний лагерь. Для детей в младшем читальном зале Центра детского чтения состоялась литературная прогулка по сказкам А.С. Пушкина «По тропинкам Лукоморья», посвященная Пушкинскому дню России.

Ребята познакомились с краткой биографией поэта и его творчеством, с удовольствием участвовали в викторине «Знаешь ли ты сказки А.С. Пушкина?», в которой вспомнили Золотого Петушка и вероломного царя Додона, смелого и находчивого Балду, жадную старуху, и многих других с детства знакомых и любимых героев А.С. Пушкина. 

Обучающиеся 3 класса посетили час познания «Батыр земли башкирской», посвященный дню рождения Салавата Юлаева. Сотрудник зала башкирской литературы и краеведения подготовила для них электронную презентацию и викторину. Юные читатели узнали о детстве и юности, подвигах Салавата по книге Степана Злобина «Салават Юлаев», библиотекарь прочитала легенду «Как Салават убил медведя». На экране ребята увидели памятные места Уфы и Башкортостана связанные с именем национального героя, ответили на вопросы викторины. 

Также для обучающихся был подготовлен видео-час «Тот самый длинный день в году», посвященный началу Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала о дне начала Великой Отечественной войны, основные вехи войны. На экране дети увидели кадры военной хроники и фотографии военных лет. На книжной выставке «Подвиг и память» детям были представлены статьи из журналов «Аманат», «Акбузат», книги о Героях-земляках, отдавших свои жизни за мир и счастье на Земле, за то, чтобы мы могли родиться и жить в мире. 

В зале искусств состоялась слайд-беседа «Картинки в книжках» о художниках-иллюстраторах детских книг – юбилярах 2018 года. Библиотекари рассказали ребятам о том, кто такие иллюстраторы, объяснили, что это художники, которые рисуют иллюстрации для книг, помогающие понять содержание книжки, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки.

Первоклассники СОШ № 49 познакомились с творчеством художников Аминадава Каневского, Владимира Конашевича, Бориса Дехтерёва, Германа Огородникова, Льва Токмакова, Владимира Сутеева. Генриха Валька. Ребята рассматривали книги с рисунками художников и замечали, что звери на рисунках похожи на людей, у каждого свое выражение «лица», они непринужденно общаются между собой и хохочут: львы и мышки, кошки и собаки и даже Бармалей. В заключение беседы ведущая пожелала первоклассникам обращать внимание не только на автора книги, но и на фамилию художника, без участия которого книга не была бы такой яркой и интересной. 

 

В Центре детского чтения Национальной библиотеки РБ проходят смены летнего пришкольного лагеря

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb