В БРСБС представили книжную выставку к 70-летию башкирского писателя и драматурга Наиля Гаитбаева

В БРСБС представили книжную выставку к 70-летию башкирского писателя и драматурга Наиля Гаитбаева

Накануне башкирский писатель и драматург Наиль Гаитбай отметил своё 70-летие. В связи с этим в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых представили книжную выставку произведений писателя.

В экспозицию вошли изданная рельефно-точечным шрифтом Брайля «Инопланетянка», «говорящие книги» – «Любви все возрасты покорны», «Раритет, рекитёр и любовь», «Чёрный ящик», «Белые ночи» и другие издания.

Наиль Гаитбаев является членом Союза писателей России, членом правления и председателем секции драматургии Союза писателей Башкортостана. Состоит в художественном совете киностудии «Башкортостан» и ряда театров, член правления Литературного фонда Башкортостана. С 2014 по 2017 занимал должность председателя Союза писателей Республики Башкортостан.

Наиль Асхатович Гаитбаев родился 6 июня 1948 года в Баймаке. После окончания Магнитогорского горно-металлургического института по специальности горного инженера-механика начал работать на Киселевском машиностроительном заводе в Кемеровской области. В 1972-1975 годах серьезно увлекается шахматами, становится кандидатом в мастера спорта, чемпионом Киселёвска. С 1979 года он полностью переключается на литературное творчество. После публикации своего первого произведения повести “Альфия” начинают появляться его рассказы и повести. В 1987 году писатель берется за приключенческо-фантастическую прозу для детей, а с 1988 года переходит в драматургию. С 1988 по 1993 год пишет около 15 пьес, которые с успехом были поставлены на сценах театров разных городов России, Средней Азии, в зарубежных странах и даже в США. В 1992 году назначается заместителем министра культуры Республики Башкортостан. В дальнейшем работает главным редактором журнала “Тамаша”.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb