В Башкортостане состоится заключительный этап Всероссийского арт-проекта «Юные таланты»

В Башкортостане состоится заключительный этап Всероссийского арт-проекта «Юные таланты»

С 20 по 29 марта в республике пройдет заключительный этап Всероссийского арт-проекта «Юные таланты», посвящённого 100-летию образования Башкортостана. В рамках него состоятся всероссийские конкурсы юных исполнителей на народных, в том числе башкирских, духовых и ударных, струнных инструментах, исполнителей театральных жанров, а также юных пианистов и вокалистов.

Творческое состязание проводится в республике с 1991 года и направлено на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, повышение исполнительского уровня обучающихся образовательных учреждений культуры и искусства, совершенствование музыкальных и педагогических традиций в образовании сферы культуры, повышение престижа профессии преподавателя детской школы искусств и профессионального образовательного учреждения сферы культуры.

В отборочных этапах конкурсов арт-проекта приняли участие более 2000 обучающихся. В финальном этапе за звание победителя будут состязаться около 900 конкурсантов из детских школ искусств и музыкальных школ Башкортостана и Татарстана, Кировской, Самарской, Челябинской областей, а также обучающиеся Среднего специального музыкального колледжа и Республиканской гимназии-интерната им.Г.Альмухаметова.

В состав жюри приглашены видные деятели искусств из Российской академии музыки им. Гнесиных, Государственной классической академии им. Маймонида (г. Москва), Магнитогорской государственной консерватории (академии) им.М.И.Глинки, Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, профессиональных образовательных учреждений сферы культуры республики.

Конкурсные прослушивания по четырнадцати номинациям пройдут на концертных площадках Октябрьского и Салаватского музыкальных колледжей, Среднего специального музыкального колледжа, Уфимского училища искусств (колледжа), Детской музыкальной школы №1 им.Н.Сабитова г.Уфа. В рамках проекта состоятся концертные выступления, будут организованы мастер-классы председателей и членов жюри конкурсов.

Всероссийский арт-проект «Юные таланты» проводится в соответствии с Планом основных мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан и планом работы Республиканского учебно-методического центра по образованию Минкультуры РБ на 2019 год.

В Башкортостане состоится заключительный этап Всероссийского арт-проекта «Юные таланты»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb