В Башкирской специальной библиотеке прошёл научно-практический семинар

В Башкирской специальной библиотеке прошёл научно-практический семинар

Накануне в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялся Республиканский научно-практический семинар «Дружба народов – дружба литератур: адаптированная межнациональная литература для людей с ограничениями жизнедеятельности». Мероприятие прошло с целью обсудить вопросы формирования адаптированной межнациональной литературы для людей с ограничениями жизнедеятельности, развития и обеспечения оперативного доступа к информационным ресурсам незрячих и слабовидящих пользователей, выработать соответствующие рекомендации для библиотекарей и педагогов, работающих с инвалидами по зрению.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев. В своем обращении он пожелал плодотворной работы и подчеркнул актуальность темы семинара для нашей многонациональной республики.

С докладом «Адаптированная литература для людей с ограничениями жизнедеятельности в популяризации национально-культурного достояния народов России в Республике Башкортостан» выступила директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, кандидат педагогических наук Айгуль Аминева. Она поделилась опытом работы, применяемыми методами в продвижении национальной литературы к читателям и пользователям специальной библиотеки.

О своей работе над созданием игры лото в своем мастер-классе рассказала доцент кафедры теории и методик начального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Екатерина Савельева. Участники семинара смогли увидеть практическое применение игры лото «Национальные кухни Башкортостана». В данном варианте лото заложены принципы полинациональной направленности и билингвистического содержания.

Заведующая кафедрой всеобщей истории и культурного наследия, профессор кафедры отечественной истории БГПУ им. М. Акмуллы Гульнара Обыденнова в своем докладе «Место региональной истории в контексте истории России – опыт взаимодействия» рассказала участникам семинара о теоретических аспектах истории региона и практических примерах наглядного внедрения в учебный процесс результатов проектной деятельности. Она подчеркнула важность развития различных направлений по созданию равных условий и возможностей для людей с нарушением здоровья, как в материальной и сфере услуг, так и в образовательном пространстве. Именно это, по ее мнению, способствует выравниванию интересов и запросов, которые порождают диалог на равных.

Начальник отдела маркетинга Башкирского издательства «Китап» им. З.Биишевой Рамиля Сафина познакомила слушателей семинара с электронными ресурсами, находящимися в свободном доступе на сайте издательства: учебными материалами для школьников, произведениями башкирских поэтов и писателей. Отдельно рассказала о новом электронном учебном издании BASHDIC.

Об издательской деятельности Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, способствующей формированию фонда адаптированной литературы специальных форматов на языках коренных жителей республики, рассказала заведующая отделом каталогизации и развития фондов ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых Назиля Давлетханова. Как новаторский пример в работе участникам семинара был предложен просмотр мультипликационного фильма с тифлокомментариями «Алдар и серый волк». Тифлокомментарии к мультфильму производства киностудии «Башкортостан» им. А.Абдразакова записаны и наложены в студии звукозаписи специальной библиотеки.

В своем видеообращении «Мир через литературу: пути продвижения адаптированной межнациональной литературы для людей с ограничениями зрения в Липецкой областной специальной библиотеке для слепых» заместитель директора Марина Талыкова поделилась опытом практической работы Липецкой областной специальной библиотеки для слепых.

С опытом реализации проекта «Трогательный Башкортостан» участников семинара познакомила кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна БГПУ им. М. Акмуллы, член Союза дизайнеров России Елена Дорофеева.

Главный редактор журнала «Бельские просторы», прозаик, публицист, поэт, переводчик, член Союза писателей России и Башкортостана, председатель объединения русскоязычных писателей Союза писателей Республики Башкортостан Светлана Чураева рассказала о своем давнем сотрудничестве со специальной библиотекой и в День поэзии представила поэта, юмориста, члена Союза писателей России Владимира Кузьмичева. Он познакомил присутствующих со своим творчеством.

Республиканский научно-практический семинар закончился круглым столом, где библиотекари смогли задать вопросы выступающим и высказать свои пожелания. Всего в работе семинара приняли участие 121 специалист из 39 районов и 7 городов республики.

Фото: из архива БРСБС 

В Башкирской специальной библиотеке прошёл научно-практический семинар
В Башкирской специальной библиотеке прошёл научно-практический семинар

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb