В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых прошли «Уфимские библиосумерки»

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых прошли «Уфимские библиосумерки»

В рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь» в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых завершились «Уфимские библиосумерки». Сквозная тема акции этого года – «Магия книги». 

Акция открылась театрализованным представлением. В фойе расположились экспозиции друзей и давних партнеров: Национального музея Республики Башкортостан и Республиканского музея Боевой славы. Экспонаты передвижных выставок, сошедшие со страниц книг, представили разнообразие и богатство башкирской земли, ее историю с древнейших времен до современности. 

Каждый желающий смог сфотографироваться у тантамарески с героями книг.

Для самых маленьких гостей акции в «Сказочной стране» прошел конкурс сказочной пантомимы, где участники смогли показать и отгадать сказочных героев языком пластики и жеста. Здесь же дети по элементам музыки, песни, предметов смогли отгадать героев и название русских и башкирских сказок. Кроме того, можно было поучаствовать в мастер-классе по лепке из органического сырья и аквагриме. 

Одна из площадок была посвящена творчеству И.С.Тургенева, здесь гости смогли ознакомиться с творчеством и биографией русского писателя, затем ответить на вопросы викторины. «В помощь» участникам викторины была представлена книжная выставка изданий в доступных для незрячих и слабовидящих форматах. Игра самодеятельных актеров театрального фрагмента из комедии «Где тонко, там и рвется» Ивана Тургенева в полной мере помогла ощутить зрителям дух иронии противоречий прошлого. 

«Феи книжного царства» рассказали своим гостям об истории и авторах рельефно-точечного шрифта, его возможностях и особенностях. В ходе посещения данной площадки гости приняли участие в создании «Дневника Уфимских библиосумерек». Здесь была возможность отразить свои впечатления об участии в конкурсной программе, выразить пожелания для последующих акций. 

В студии звукозаписи прошел конкурс чтецов «Великий мастер языка и слова» по произведениям И.С.Тургенева. 

На площадке «Мир волшебных страниц» гости ознакомились с творчеством великого фантаста предсказателя Жюля Верна. Узнали, какие из его мыслей и фантазий существуют в реальности в наше время. 

В волшебной викторине по серии книг Джоан Роулинг «Гарри Поттер» гости смогли решить логические и математические задачи. Сквозным мероприятием библиосумерек стал квест-марафон «Путешествие по книжному океану». Его участники по маршрутному листу прошли по разным уголкам библиотеки, узнав особенности работы специальной библиотеки и ответив на контрольные вопросы. 

В творческой гостиной «Автограф» башкирский писатель и журналист Айгиз Баймухаметов рассказал о своем творчестве и работе над новой книгой «Дети улиц». 

В мероприятии приняли участие более 200 человек.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb