Спектакль «Пришлый» театра Камала во время гастролей в Уфе будет сопровождаться тифлокомментированием

Спектакль «Пришлый» театра Камала во время гастролей в Уфе будет сопровождаться тифлокомментированием

В ходе спектакля незрячие и слабовидящие зрители наравне со зрячими театралами смогут насладиться постановкой. Спектакль «Пришлый» во время гастролей Татарского Государственного театра им. Галиаскара Камала будет сопровождаться тифлокомментированием на татарском языке.

Отметим, первые гастроли с тифлокомментированием, пройдут в Республике Башкортостан. Такая возможность появилась в рамках реализации программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» (г. Москва) в партнерстве театра с республиканскими специальными библиотеками для слепых Татарстана. 

В ходе спектакля незрячие и слабовидящие зрители наравне со зрячими театралами смогут насладиться постановкой. Узнать, что происходит на сцене и лучше понять постановку они смогут благодаря работе профессионального тифлокомментатора – сотрудника Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан Гелюсы Закировой.

Перед началом спектакля незрячие зрители получат индивидуальные FM-приемники с наушниками. 

Тифлокомментатор, находясь в специально оборудованном рабочем месте – кабинке, на основе подготовленного заранее тифлокомментария лаконично и образно будет описывать происходящее на сцене. Аудиосопровождение через микрофон и специальный передатчик будет подаваться на приемники незрячих зрителей, тем самым людям с инвалидностью по зрению и без будет комфортно вместе смотреть спектакль.

В силу технических возможностей количество мест и билетов для гостей с нарушениями зрения ограничено. Вход незрячих и слабовидящих зрителей будет осуществляться по предварительной записи. Записаться на спектакль и узнать о наличии свободных билетов можно, обратившись в Башкирскую специальную библиотеку для слепых по телефону: 8-347-272-70-14. Спектакль состоится 16 февраля в 18.00

 

По материалам Информационного агентства ТАТАР-ИНФОРМ

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb