«АРТ-КУРУЛТАЙ»: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

«АРТ-КУРУЛТАЙ»: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

IV Культурный форум «Арт-Курултай» с большим успехом состоялся в Уфе, которая на два дня – 10 и 11 марта – стала культурной столицей России, собрав на дискуссионных площадках и стратегических сессиях более 600 участников из шести стран и множества российских регионов. Показателем высочайшего уровня экспертности стало участие в «Арт-Курултае» министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.    

Форум ежегодно проводится в столице Башкортостана с 2021 года и является одним из крупнейших в России событий, направленных на формирование пространства профессионального роста и обмена лучшими практиками с целью принятия стратегических решений в сфере российской культуры.

10 марта старт форуму дала творческая встреча с художественным руководителем-директором МХТ им. А.П. Чехова Константином Хабенским. Артист провел мастер-класс в Русском драматическом театре для студентов театрального факультета Уфимского института искусств, молодых актеров и воспитанников творческих студий Уфы. Разговор на встрече шел об актерской профессии – ее тонкостях, сложностях.

Вечером Русский драматический театр встретил уфимцев и гостей столицы спектаклем труппы МХТ им. А.П. Чехова «Истории любви». Артисты Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Наталья Швец и Ольга Литвинова читали рассказы знаковых писателей. Каждое произведение сопровождалось уникальной композицией, написанной композитором Кузьмой Бодровым.

Вторым спектаклем, который показал коллектив Московского Художественного театра им. А.П. Чехова, стал «Дом». Историю мужчины средних лет поставил режиссер Сергей Пускепалис по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон.

А в Национальном молодежном театре имени Мустая Карима прошел показ спектакля «Дети войны. Воспоминания» - впервые с использованием тифлокомментариев для посетителей с нарушениями зрения. Уникальную постановку представили актеры двух коллективов, занимающихся творчеством при Культурном центре «Атайсал» Республиканского центра народного творчества: коллективы народного творчества «Табын» и инклюзивного театра «Күңел күҙе».

      «Мы получили невероятные эмоции от просмотра спектакля. Порой даже профессиональные актеры не могут сыграть так, как сыграли сегодня актеры этих двух коллективов, среди которых есть и дети, и люди с ограниченными возможностями здоровья», - отметил член совета по культуре при Министерстве культуры Республики Беларусь Олег Хмельков.

         11 марта IV Культурный форума «АРТ- Курултай» представил секций и площадок в разных культурных учреждениях столицы. Учредителем и президентом попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям “По зову сердца” Дианой Гурцкой в Башкирской республиканской специальной библиотеке была проведена краткая обзорная экскурсия по основным направлениям деятельности библиотеки для слепых. Народная артистка России ознакомилась с системой обслуживания читателей, технологией и специальным оборудованием, используемым для издания брайлевских книг с рельефно-графическими рисунками, а затем уже в Башгосфилармонии провела отборочный этап музыкального конкурса «Белая трость». Музыкальные номера представили 8 участников из Уфимской коррекционной школы-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся. Участники, успешно прошедшие отборочный тур, получат путёвку в Москву, где станут частью культурной программы и смогут выступить с популярными артистами на гала-концерте фестиваля в «Крокус Сити Холле».

 Параллельно прошли несколько секций для руководителей и работников сферы культуры.

Одна из них – экспертная площадка «Формирование современной эффективной образовательной среды». В качестве спикера был приглашен региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей Министерства просвещения Российской Федерации - Кирилл Андреевич Пахмутов. На площадке обсуждались вопросы создания команды образовательного учреждения и ее эффективного взаимодействия с сообществом в сети Интернет и профилактики эмоционального выгорания педагогов.

В работе секции «От социального проектирования к инклюзивной среде: возможности и вызовы» приняли участие руководители клубных учреждений и инклюзивных коллективов городских, районных домов культуры Республики Башкортостан. Участники узнали о специфике работы с людьми с ограниченными возможностями и о том, как создание инклюзивного пространства способствует развитию творческого потенциала каждого человека. Директор Московского театра неслышащих актеров «НЕДОСЛОВ» Сергей Бидный поделился успехами театра и передовыми практиками создания равных возможностей для всех.

        Во второй день форума состоялся и II Республиканский форум библиотек «Современные тренды в развитии информационных технологий в библиотечном деле». Модератором встречи выступила заместитель директора по методической и библиографической деятельности Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Алия Фатхутдинова. В мероприятии приняли участие руководители централизованных библиотечных систем Республики Башкортостан, была организована выдача патриотических книг в картинках «Мы вместе» для общедоступных и школьных библиотек и прием книг по Республиканской акции «Дарите книги детям» для Аскинской детской библиотеки.

         Экспертная площадка «Искусство созидать: культурные практики как инструмент развития общества» была организована на Камерной сцене Национального молодежного театра РБ им. М. Карима, где собрались руководители театрально-концертных организаций Башкортостана. Участие приняли директора Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба Алхаса Чолокуа Алхас Дмитриевич, Салаватского государственного башкирского драматического театра Айбулат Кутушев и Туймазинского государственного татарского драматического театра Руслан Вахитов и театра «Нур» Фирзат Габидуллин. «Важно, чтобы молодежь сознательно шла в театр. Для этого нужен интересный контент. Необходимо больше горизонтального взаимодействия. Театр – это про сегодня, про сейчас», - резюмировал модератор секции и.о. проректора по воспитательной, творческой и молодежной политике Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Зиннур Сулейманов.

       Вопросы формирования культуры патриотизма и сохранение духовно-нравственных ценностей человека и общества обсудили музейщики на культурном форуме «Арт-Курултай» на площадке Национального музея Республики Башкортостан, где работала секция «Музеи объединяют: Территория. Время. Люди». Мероприятие прошло в смешанном формате — онлайн и оффлайн. Спикерами выступили заместитель генерального директора Музея Победы Владимир Лисейчиков, директор историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев, директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков. В формате онлайн с докладами выступили спикеры Республики Беларусь, Узбекистана и Республики Казахстан.

Истории России, патриотизму и такому явлению как русофобия была посвящена секция «Идеология в современном мире». Она собрала в Большом зале Национального молодежного театра РБ им. М. Карима начальников отделов культуры муниципальных администраций. Основным спикером стала доктор исторических наук, профессор Наталия Таньшина. Она говорила об активных попытках пересмотреть историю и исказить прошлое. Спикер предложила и свои варианты ответов на сложные, неоднозначные, но актуальные вопросы русофобии как идеологии, основываясь на анализе работ о России, созданных в разное время западными писателями, путешественниками, дипломатами и политиками.

В ГКЗ «Башкортостан» состоялась секция «ART-PR – новые формы продвижения культуры», модератором которой выступила пресс-секретарь Госоркестра Башкортостана Лара Шипанова, а спикерами – известные в Башкортостане и за его пределами медийные персоны: амбассадор республики Раис Габитов и основатель федерального маркетингового агентства «Лидер поиска» Павел Зелёв.

ГКЗ «Башкортостан» принимал и семинар - практикум «Реализация культурной национальной политики на территории Республики Башкортостан»: модератором секции, посвященной укреплению межнационального согласия и общегражданского единства, традиционным российским духовно-нравственным и культурно-историческим ценностям, а также борьбе с фальсификацией отечественной истории, выступила первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, а спикерами – профессор Института истории Санкт-Петербургского госуниверситета Александр Пученков, старший прокурор отдела республиканской прокуратуры, курирующего исполнение законов в сфере федеральной безопасности, Татьяна Овчинникова и директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ Марат Марданов.

Работа форума завершилась пленарным заседанием с участием Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова, который присутствовал в режиме видеоконференции, Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова, министра культуры России Ольги Любимовой, председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, министром культуры Башкортостана Амины Шафиковой, народной артистки РФ Дианы Гурцкой и директора департамента культуры Министерства обороны России Артема Горного.

Высокий тон заседанию задала министр культуры РБ Амина Шафикова, процитировав слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Любовь к родному краю, родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, своему жилищу. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре».

В своём приветственном слове Радий Фаритович выразил благодарность Министерству культуры России за поддержку региональных проектов: «За последние пять лет мы направили на развитие сферы культуры более 62 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета. Спасибо, Ольга Борисовна, за обновлённый Театр кукол, за содействие в предстоящем ремонте Уфимского государственного цирка. Отмечу, что в Башкортостане самое большое количество детей в Приволжском федеральном округе, поэтому эти объекты для нас очень важны.

Руководитель региона рассказал и о грантовой поддержке сельских работников культуры, развитии кинематографа в Башкортостане, оценил гастрольную деятельность коллективов республики и выразил благодарность деятелям культуры, которые своим творчеством поддерживают боевой дух земляков – участников специальной военной операции и пригласил гостей IV Культурного форума «Арт-Курултай» принять участие в праздничных мероприятиях в честь 450-летия Уфы, которые пройдут летом 2024 года.

Министр культуры России Ольга Любимова в своём выступлении высоко оценила эффективность региональной политики в сфере культуры. Министр культуры РФ отметила, что Башкортостан – регион с уникальной самобытной культурой, где ежегодно реализуют новые проекты и проводят масштабные культурные события. Таковыми, например, стали Всемирная фольклориада, международная книжная ярмарка «Китап-байрам» и всероссийский фестиваль игрушек «Айда играть». Ольге Любимовой удалось лично оценить уровень развития культуры в республике: до начала пленарного заседания для федерального министра экскурсию по городу, в том числе и по реконструированному Театру кукол, провела министр культуры республики Амина Шафикова.

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров отметил, что за прошедшие 4 года форум стал одной из крупнейших в стране площадок для обсуждения трендов развития отечественной культуры и выделил крупные направления, по которым в республике развивается данная отрасль.

         Также выступила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова. «Традиции, культура, наследие должны быть приближены к детям и молодёжи, находить отражение в кинематографе, анимации, литературе, музыке, интернет-проектах», - отметила сенатор.

Выдающиеся деятели культуры и искусства республики были отмечены государственными наградами Республики Башкортостан, кроме того, в рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb