Программа XXI Международного фестиваля балетного искусства им. Рудольфа Нуреева

Программа XXI Международного фестиваля балетного искусства им. Рудольфа Нуреева

XXI Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева состоится в Башкирском государственном театре оперы и балета уже на следующей неделе, с 23 мая по 2 июня. Фестиваль посвящён 90-летию народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР, Героя Социалистического Труда, обладателя ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» Юрия Григоровича.

Учреждённый в 1993 году по инициативе Юрия Григоровича, фестиваль зарекомендовал себя как крупнейший балетный форум и получил широкую известность, как в России, так и за рубежом.

В XXI Международном фестивале балетного искусства имени Рудольфа Нуреева примут участие выдающиеся танцовщики России и зарубежья. В их числе – приглашённые солисты Балета Сан-Франциско, Словацкого национального театра, Государственного академического Большого театра России, Театра «Кремлёвский балет», Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. Мусоргского – Михайловского театра, балетные труппы театров Екатеринбурга и Челябинска.

Программа фестиваля:

23 мая фестиваль откроется обновлённой версией первого башкирского балета «Журавлиная песнь», ставшего классикой национальной хореографии.

25 мая – «Ромео и Джульетта» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета (спектакль – лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» – 2017) (впервые в Уфе).

26 мая – «Лебединое озеро» с участием приглашённых солистов Михайловского театра.

29 мая – «Эсмеральда» в постановке Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки (впервые в Уфе). 

30 мая – «Баядерка» с участием приглашённых солистов Большого театра России и Словацкого национального театра.

1 июня – «Корсар» с участием приглашённых солистов Большого театра России.

Фестиваль завершится 2 июня Гала-концертом звёзд балетного искусства с участием приглашённых артистов и ведущих солистов Башкирского государственного театра оперы и балета.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb