Продолжается прием заявок на IV Межрегиональный фестиваль русского фольклора «Народный календарь»

Продолжается прием заявок на IV Межрегиональный фестиваль русского фольклора «Народный календарь»

С 24 по 26 октября в Уфе состоится IV Межрегиональный фестиваль русского фольклора «Народный календарь». На сегодняшний день в оргкомитет поступили заявки от творческих коллективов из Республики Татарстан, Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Челябинской областей.

Фестиваль «Народный календарь» имеет высокий статус в череде известнейших крупномасштабных республиканских мероприятий. Этот праздник демонстрирует самобытную школу по сохранению и возрождению песен, обрядов и праздников русского народа. Каждый год к названию фестиваля добавляется месяц, народные праздники которого и показывают коллективы-участники. Так, месяцем нынешнего года объявлен Октябрь.

К участию приглашаются детские и взрослые фольклорные коллективы; аутентичные ансамбли русской песни; руководители фольклорных коллективов и отдельные исследователи; коллективы, сохраняющие, развивающие и пропагандирующие традиции русского народа; режиссеры-постановщики народных праздников; мастера ДПИ, народных промыслов и ремёсел.

Заявки принимаются до 23 октября.

Положение о конкурсе можно скачать, перейдя по ссылке.

В составе жюри будут работать известные фольклористы: Людмила Лазарева, Иван Карпухин, Галина Емельянова, Нелли Орлова, Андрей Харлов.

В программе фестиваля будут организованы конференция «Традиции русской свадьбы. Живы ли они и нужны ли они сейчас?», концертные выступления на сценических площадках г. Уфы, шествия по городу в традиционных русских национальных костюмах, реконструкция традиционной русской свадьбы. Для гостей и участников фестиваля пройдет показ фильма «Сестренка» и встреча с актером Арсланом Крымчуриным.

24 октября в Концертном зале им. Ф. Шаляпина состоится Вечер старинной русской песни, в рамках которого выступят участники Фестиваля «Народный календарь». Начало в 19:00. Вход свободный.

Подробная информация на сайте Республиканского центра народного творчества – rcntrb.com.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb