Посетите оперу Жоржа Бизе «Кармен» в Башкирском театре оперы и балета

Посетите оперу Жоржа Бизе «Кармен» в Башкирском театре оперы и балета

В Башкирском театре оперы и балета 17 января состоится показ оперы Жоржа Бизе «Кармен». За дирижерским пультом – заслуженный деятель искусств РБ Марат Ахмет-Зарипов.

Сюжет оперы Ж. Бизе «Кармен» взят из одноименного романа Проспера Мериме. В центре круговорота событий - красивая, страстная и свободолюбивая цыганка, своим образом жизни и поступками меняющая жизни окружающих ее людей. Это последняя опера композитора, прошедшая тернистый путь к славе и сценам мировых театров.

Незадолго до смерти, Ж. Бизе заключил контракт с Венской Государственной оперой о постановке «Кармен». Несмотря на некоторые правки и отличия от оригинала автора, выступление ждал огромный успех. «Кармен» снискала похвалу не только простых зрителей, но и таких видных композиторов, как Иоганнеса Брамса и Рихарда Вагнера.

Как пишут в театре, премьера оперы «Кармен» открыла XV Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе» в 2016 году. Режиссером-постановщиком выступил обладатель Гран-при Первого Международного конкурса молодых оперных режиссёров «НАНО-опера» Дмитрий Белянушкин.

Купить билеты и ознакомиться с составом можно на официальном сайте: http://bashopera.ru/repertoire/opera/4837/

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb