Мероприятия в Латышском ИКЦ

Мероприятия в Латышском ИКЦ

11 Ноября в Латвии отмечается государственный праздник – День Лачплесиса. Лачплесис - латышский народный герой, богатырь латышских народных сказок, олицетворяющий величие народа, его волю к борьбе и героизм.

Главный специалист Латышского историко-культурного центра – филиала Дома дружбы народов РБ – Л.Н. Муценэк пригласила 9 ноября в Латышский ИКЦ учащихся 5 класса МОБУ СОШ д. М.Горький на информационную программу «Национальный герой», посвященную Дню Лачплесиса в Латвии.

Ребята узнали историю появления этого праздника и познакомились с латышским героическим эпосом «Лачплесис», воссозданным Андреем Пумпуром. В основу своего произведения автор положил сказание, слышанное им в Лиелъюмправской волости и известное также в других местностях Латвии. Герой сказания - богатырь с медвежьими ушами, свершающий ряд необычайных подвигов в борьбе со всевозможными темными силами, но, в конце концов, гибнущий в битве с хитрым и подлым черным рыцарем. Легенда эта повторяется в различных вариантах, но по существу он остается тем же Лачплесисом, сыном медведицы, сильным и смелым народным героем. Воплотив это великолепное поэтическое народное сказание в своем "Лачплесисе", А. Пумпур в подзаголовке назвал его народным эпосом, воссозданным по народным сказаниям.

Участники мероприятия высказали свои мнения о Лачплесисе, который символизирует героизм, отвагу человека, очищающего землю от захватчиков.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb