Филиалы БРСБС присоединились к акции «Библионочь»

Филиалы БРСБС присоединились к акции «Библионочь»

В рамках Всероссийской акции «Библионочь» в филиалах Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых состоялись тематические мероприятия.

20 апреля через Skype состоялась интеллектуальная онлайн-игра библиоквиз «Слово о театре». В ней приняли участие читатели Стерлитамакского и Белорецкого филиала. Перед началом игры команды «Стерлитяне» из города Стерлитамак, с девизом «Главное ребята сердцем не стареть» и команда «Белоречане» из города Белорецк с девизом «Серьезно о смешном, и смешно о серьезном» пожелали друг другу удачи.

Библиотекари из городов Стерлитамака и Белорецка рассказали о сути масштабной акции «Библионочь». Онлайн-игра проходила в 5 этапов и выявила знатоков театральных жанров, театральных амплуа, театральных профессий. По текстовым отрывкам и литературным героям участники отгадывали названия пьес А.Арбузова, А.Островского, А.Грибоедова, Н.Гоголя, У.Шекспира, определяли, какой афоризм, крылатое выражение какому персонажу принадлежит. В одном из этапов игрокам надо было дословно продолжить ту или иную цитату великих драматургов.

Завершил игру музыкальный этап, посвященный творчеству композитора Александры Пахмутовой, которой в этом году исполняется 90 лет. Болельщики подготовили музыкальные паузы между раундами. Как отмечают организаторы, игра была напряженной, все участники проявили эрудицию и со счетом 17-15, читатели Стерлитамакского филиала одержали победу.

Сотрудники Белебеевского филиала Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых также присоединились к акции. В этот день библиотека раскрыла свои двери для всех желающих окунуться в мир театра. Познакомившись с историей возникновения театра, гости перенеслись в сюжет пьесы Н.А. Островского «Гроза», где главные действующие лица Морозова Римма и Пегешева Мария представили героев пьесы Феклушу и Глашу в комнате доме Кабановых. Театральные герои детско-юношеского центра «Новое поколение» показали учащимся Башкирской гимназии-интерната театральную постановку сказки «Дерево, которое исполняет желания». Вниманию самых юных читателей коррекционной школы для слабовидящих обучающихся была представлена книжная выставка «В сказочной стране». Ребята познакомились с иллюстрированными книжками объемного изображения из серии «Книга в подарок»: «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Самовар», «Телефон» и другими. Из представленных пособий для незрячих и слабовидящих ребята по тактильным ощущениям определяли рельефно – графическое изображение. В ходе беседы дети познакомились с правилами обращения с книгой и основными правилами чтения, а также приняли участие в игре «Отгадай сказку». В завершении встречи юные участники акции посмотрели мультипликационный фильм с тифлокомментариями «Как поймать перо Жар – Птицы».

Филиалы БРСБС присоединились к акции «Библионочь»
Филиалы БРСБС присоединились к акции «Библионочь»
Филиалы БРСБС присоединились к акции «Библионочь»
Филиалы БРСБС присоединились к акции «Библионочь»
Филиалы БРСБС присоединились к акции «Библионочь»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb