Несломленный дух Амира Абдразакова

Несломленный дух Амира Абдразакова

Накануне в Башкирском государственном академическом театре оперы и балета состоялся большой концерт, посвященный 90-летию со дня рождения легендарного башкирского кинорежиссера Амира Габдульмановича Абдразакова.
Вечер памяти получил название «Несломленный дух Амира Абдразакова». Так назывался фильм Амира Абдразакова о борьбе башкир под руководством Салавата Юлаева против царского самодержавия. В 2006 году за эту работу Амир Габдульманович был удостоен Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева.
– Фильм отца назывался «Несломленный дух», и нам хочется продолжить эту историю несломленного духа башкира. В дни, когда проходит специальная военная операция, это звучит очень актуально, – отметил художественный руководитель Башоперы, заслуженный артист РФ, народный артист РБ Аскар Абдразаков.
В день концерта в музее театра открылась тематическая фотовыставка, посвященная жизни и творчеству башкирского кинорежиссера. Выставка будет работать в течение недели.
– Это семейные фотографии, по ним можно проследить весь его творческий путь, – рассказал Аскар Абдразаков.
– Отец хотел, чтобы мы выросли настоящими людьми, честными, ответственными и хорошими. В детстве мы бегали на лыжах, катались на санках, велосипедах, играли в футбол и хоккей, – вспоминает Ильдар Абдразаков.
На памятном вечере сыновья режиссера –Аскар и Ильдар Абдразаковы в сопровождении кураистов Роберта Юлдашева и Азата Бикчурина вместе исполнили башкирскую народную песню «Уралым», Ильдар Абдразаков спел «Азамат», Аскар Абдразаков – «Бейеш».
В концерте также приняли участие Идрис Газиев, Диляра Идрисова и Алим Каюмов, артисты балета Гульсина Мавлюкасова и Олег Шайбаков, Регина Кабирова, детская хоровая студия, хор, балет и симфонический оркестр Башкирского театра оперы и балета.
В ходе концерта на большом экране демонстрировались кадры из фильмов Амира Абдразакова. Особенно трогательно то, что от имени отца его воспоминания блестяще читал Аскар Амирович.
Завершился концерт знаменитой песней Рима Хасанова «Мәңгелек мөхәббәт» («Вечная любовь»). В заключительном номере вместе с отцами на сцену вышли младшие внучки Амира Абдразакова – Аида, Рианна и Александра.
Зрители горячо приветствовали своих любимцев, на бис братья Абдразаковы исполнили арию Дона Базилио из «Севильского цирюльника» Россини.

Несломленный дух Амира Абдразакова
Несломленный дух Амира Абдразакова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb