НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАСКРЫВАЮТ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАСКРЫВАЮТ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Национальный проект «Культура» в Республике Башкортостан реализуется с 2019 года по трем направлениям: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Открываются клубы и культурные центры, ремонтируются музеи, театры, дома культуры, модернизируется инфраструктура, создаются виртуальные концертные залы и модельные библиотеки. В рамках проекта «Культурная среда» в 2023 году открылись социально-культурные центры: в с.Тирлянский Белорецкого района и в с. Улу-Теляк Иглинского района. 23 декабря 2023 года состоялось открытие Башкирского государственного театра кукол после реконструкции. В результате капитального ремонта здания и возведения пристроя значительно увеличилась площадь театра, появился новый Малый зал на 135 мест, репетиционный зал, художественные мастерские, лифт, театральное кафе, музей театра. В республике Башкортостан проведен капитальный ремонт 18 зданий учреждений культуры, созданы 4 виртуальных концертных зала в гг. Уфа, Благовещенск, Салават, Кумертау, 2 модельные библиотеки в Ишимбайском и Белокатайском районах. Уделяется особое внимание музеям. Капитальный ремонт преобразил объект культурного наследия Дом-музей Ш.А. Худайбердина, который также обновил в рамках национального проекта «Культура» выставочные экспозиции, оборудование для проведения онлайн-экскурсий, стационарных мероприятий. После реконструкции открыл двери Темясовский историко-краеведческий музей в Баймакском районе. Новое профессиональное звуковое и световое оборудование помогло обеспечить современное сопровождение спектаклей, творческих проектов в Башкирском государственном театре оперы и балета и Уфимском государственном татарском театре «Нур». Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова отметила: «Национальный проект «Культура» - яркое свидетельство заботы государства о развитии культурной сферы. Инициатор проекта - лично Президент России Владимир Владимирович Путин, а значение проекта настолько велико, что и нам, и будущим поколениям ещё только предстоит оценить весь его масштаб. Благодаря проекту, культура Башкортостана, так же как и культура страны в целом, получает значительную поддержку, которая даёт импульс дальнейшему системному развитию культуры и искусства по всем направлениям». Мы продолжаем активно развивать инфраструктуру нашей республики и сделали большой шаг вперед за последние пять лет. Построение новых объектов и ремонт старых помогут обеспечить комфортные условия для жителей нашей республики. А также приобретение новых музыкальных инструментов для музыкальных школ позволит развивать таланты наших детей и поддерживать культурное наследие нашего народа.

За 5 лет реализации нацпроекта «Культура» в Республике Башкортостан построено и реконструировано 12 объектов культуры, капитально отремонтированы 82 объекта, приобретено 10 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения, модернизированы 16 муниципальных библиотек по модельному стандарту, оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 123 учреждения, созданы 11 виртуальных концертных залов.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb