Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди провела ряд мероприятий ко дню рождения Салавата Юлаева

Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди провела ряд мероприятий ко дню рождения Салавата Юлаева

Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди РБ провела ряд мероприятий, посвящённых празднованию 266-летия со дня рождения народного героя Башкортостана Салавата Юлаева. С 12 по 16 июня на сайте библиотеки, в соцсетях и на Youtube-канале были проведены встречи, лекции, обзоры и т.д., посвященные тематической дате.

12 июня в отделе периодических изданий прошла видеолекция на башкирском языке «Һин – заманға, һин ваҡытҡа һәйкәл...», в которой сотрудники библиотеки представили читателям историческую литературу о создании памятника Салавату Юлаеву скульптором Сосланбеком Тавасиевым.

С 13 июня в разделе «Виртуальные выставки» отдел башкирской литературы и краеведения презентовал новую виртуальную выставку «Поэт и воин - в памяти народа». В ней представлены книги различных авторов, изданные на русском, башкирском, английском, эстонском и турецком языках. Среди них научные исследования Инги Гвоздиковой, Виктора Сидорова, известный роман Степана Злобина «Салават Юлаев».

Также в этот день в Центре детского чтения состоялась видеобеседа «Памятник Салавату Юлаеву», прошедшая в рамках Клуба «Тропинки родного края». Ведущий в беседе даёт отсылки к оцифрованным книгам о Салавате Юлаеве, размещённым в Национальной электронной библиотеке.

В последующие дни Зал нотных изданий и звукозаписей представил видеолекцию «Салават Юлаев – первая башкирская классическая опера», Отдел рукописей и редких изданий – видео-обзор редких изданий «Первые материалы о Салавате», а Центр юношеского чтения для детей и подростков провёл Литературно-исторический час «Слово о Салавате».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb