На Международном фестивале «Музыка, рожденная ветром» в Уфе музыкальную культуру Молдовы представит Игорь Подгоряну

На Международном фестивале «Музыка, рожденная ветром» в Уфе музыкальную культуру Молдовы представит Игорь Подгоряну

С 10 по 12 декабря 2017 года в Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова пройдет Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рождённая ветром». В культурном форуме примут участие музыканты из Монголии, Молдовы, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Башкортостана.

Музыкальную культуру Молдовы представит  Игорь Подгоряну – выпускник Академии музыки, театра и пластических искусств по классу ная. Он продолжатель сразу двух лучших школ ная в Молдове: Василе Йову и Иона Негурэ.

«Наверное, кто-то из моих предков играл на нае или очень любил его слушать, потому что любовь к наю – у меня в крови!», – говорит Игорь Подгоряну.

Он лауреат национальных и международных конкурсов, обладатель Гран-при Международного фестиваля исполнителей на Пан-флейте «Fanica Luca» в Бухаресте. Ему рукоплескали лучшие залы Европы. Игорь Подгоряну выступает сольно и с оркестрами во Франции, Италии, Австрии, Польше, России, Турции, Сербии. Его концерт в Ватикане в церкви Сан Педро вызвал колоссальный успех. Публика не могла поверить, что на флейте Пана можно так играть.

Стоит сказать, что у музыканта имеются разные виды флейты Пана. Благодаря своей необыкновенной технике, Игорь Подгоряну возродил этот древний инструмент из небытия для большой концертной эстрады.

Игорь Подгоряну исполняет традиционную народную, классическую и популярную музыку. Он сотрудничает с Молдавским Национальным оркестром народных инструментов «Лэутарий», Румынским оркестром «Doina Basarabiei», с оркестром «Фольклор» из Кишинева под управлением П.Нямцу. А также активно сотрудничает с Государственным академическим русским оркестром им. В.В.Андреева под управлением Евгения Хохлова.

Напоминаем, открытие состоится 10 декабря в 18:00 на сцене Башгосфилармонии им.Х.Ахметова. 11 декабря пройдет конкурсный день. Закрытие и Гала-концерт участников фестиваля запланирован на 12 декабря 19:00 в БГФ им.Х.Ахметова.

Организаторы мероприятия – Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры Республики Башкортостан и Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb