Мероприятия в филиалах Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых

Мероприятия в филиалах Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых
В рамках проведения месячника Белой трости в филиалах Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых по республике проходит ряд мероприятий.
Белебеевский филиал Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых совместно с местной организаций ВОС провел тематический вечер «Свет души рассеет тьму».
В ходе мероприятия пользователи специальной библиотеки из рассказа заведующей филиалом Лилии Гариповой узнали о жизни некоторых известных людей, для которых потеря зрения не стала препятствием для достижения главной цели в их жизни. В числе таких великих людей легендарный поэт Древней Греции Гомер, подаривший миру «Илиаду» и «Одиссею»; болгарская ясновидящая Ванга; поэты и писатели Эдуард Асадов, Николай Силков, Глеб Еремеев, Михаил Суворов, Николай Рыбалко, Анна Притчина и др. Известны имена слепых скульпторов Луи Видаля, Лины По, М. Р. Макарова и др.
Приведенные примеры свидетельствуют о больших потенциальных возможностях незрячих. О высокой пластичности и приспособляемости незрячих к условиям различных видов деятельности свидетельствуют многочисленные исследования по компенсации и коррекции у них нарушенных функций.
Участники мероприятия, опираясь на собственный опыт, поделились друг с другом примерами ориентирования в пространстве с помощью белой трости. За чашкой чая были обсуждены повседневные вопросы.
Такие встречи необходимы для людей с ограниченными возможностями зрения. В общении между собой, решении общих проблем жизнедеятельности открываются новые горизонты и цели.
 
Стерлитамакский филиал Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых провел вечер-знакомство «Откроется душа через музыку». Где пользователи и гости филиала специальной библиотеки познакомились с творчеством Сергея Корнева, инвалида 1 группы по зрению. Он переехал к нам на жительство из Липецка. Став нашим новым читателем и активным участником мероприятий, он коротко рассказал о себе, исполнил песни собственного сочинения, написанные в разные годы в стиле городского романса. Сергей автор шести музыкальных альбомов. В настоящее время он продолжает писать стихи и музыку, находится в постоянном творческом поиске.
Все очень тепло и радушно приняли его, задавали много вопросов на личные темы и по творчеству. Присутствующие все вместе под аккомпанемент гитары спели песни любимых авторов.
 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb