Культурные события Уфы на выходные: 3-5 ноября

Культурные события Уфы на выходные: 3-5 ноября

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 3-5 ноября.

Суббота, 3 ноября

В Молодёжном театре им. М. Карима – музыкально-эксцентрическое представление «Золушка». Известная всем сказка Шарля Перро, наполненная волшебством, рассказывает о Золушке, которая по взмаху волшебной палочки превращается в принцессу. Начало в 12 часов. Цена билета – 300 рублей.

В Театре «Нур» состоится показ сказки «Играем маленького мука». В поисках счастья герой отправляется в нелегкое путешествие. И какие бы испытания не приготовила ему жестокая судьба, маленький Мук остаётся добрым, смелым, находчивым и получает награду. Начало в 12 часов. Вход – 100 рублей.

В Театре кукол – премьера спектакля «Красная шапочка» режиссёра Виктории Щербаковой. В основе спектакля лежит знакомая всем с детства сказка Шарля Перро про девочку по прозвищу Красная Шапочка, которая по наказу мамы отправилась навещать свою бабушку. Однако девочка нарушила запрет мамы не разговаривать с незнакомцами, и заговорила с волком. Все персонажи – довольно узнаваемые, словно сошедшие со старых книжных иллюстраций – Красная Шапочка, Мама, Бабушка, Лесник, и, конечно, страшный Волк, олицетворяющий собой зло и коварство. Как и в любой детской сказке, зрителей ждет хороший финал, где зло обязательно будет наказано, а главные герои сделают необходимые выводы. Начало в 12 и 14 часов. Цена билета – 250 рублей.

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников, волшебная техника рисования на воде и многое другое. Свои работы, выполненные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14 и 16 часов.

В Башкирском театре оперы и балета покажут балет «Аленький цветочек» по мотивам сказки Сергея Аксакова. Необыкновенно трогательную и поучительную историю любви представят ведущие солисты балетной труппы театра. Начало в 12 и 18 часов. Стоимость билетов – от 350 до 1100 рублей.

В уфимском театре юного зрителя представят музыкальную сказку Ю. Карманова «Мой папа самый лучший» по пьесе "Золотой цыпленок". Лиса подговорила волка похитить золотое яйцо. Но вместо курочки, которая будет нести золотые яйца, из него вылупляется милый золотой петушок. Цыпленок принимает волка за папу. Тот удивился, но вроде даже рад... Только лиса с таким "семейным" раскладом совсем не согласна. Начало в 12 часов. Вход – 150 рублей.

Выставочный зал «Ижад» приглашает на мастер-класс Михаила Гладких по живописи. Начало в 15 часов. Запись и справки по телефонам: выставочный зал «Ижад» – +7 (347) 242 28 35, Михаил Гладких – 8 917 44 59 287.

В Башкирском государственном театре драмы им. М. Гафури – музыкальная комедия режиссёра Айрата Абушахманова «Кодаса». Начало в 18 часов. Билеты – 100-400 рублей.

Молодежный театр им. М. Карима представляет комедию «Гарнир по-французски» Марка Камолетти. Начало в 18:00. Билеты – 200-600 рублей.

В Русском драматическом театре РБ покажут комедию А. Портеса «Всё кувырком». Обладая немереным любопытством, богатым воображением и мечтая стать свидетелем неординарных событий, Мария переворачивает дом супругов Сотильо кувырком. Из небольшого недоразумения история превращается в захватывающий детектив – с переодеваниями, пистолетами и даже полицией. Начало в 18 часов. Билеты – 200-300 рублей.

Театр юного зрителя Уфы приглашает на мелодраму «Сотворившая чудо» по одноименной пьесе У. Гибсона. Основан на реальных событиях из детства Хелен Адамс Келлер, слепоглухонемой американской писательницы, которая стала первым слепоглухим человеком, получившим высшее образование, а также учителем и общественным деятелем. Начало в 18 часов. Стоимость билета – 200 рублей.

Комедию «Дамы, балкон и он» Наиля Гаитбаева представят в большом зале Татарского театра «Нур». Билеты – 150-500 рублей. В камерном зале – комедия Степана Лобозерова «Семейный портрет с посторонним». Билеты – 250-300 рублей. Начало в 19:00.

На сцене Профессионального частного театра «the Театр» состоится показ спектакля в жанре фламенко-драм Светланы Аюповой «Двойник Доры Маар». Пикассо знают все. Дору Маар, которая была его музой 9 лет и смотрит с огромного числа его полотен, знают единицы. А ведь она была известным фотографом-сюрреалистом задолго до их знакомства. Что случилось потом? Начало в 19:30. Билеты – 250 рублей.

Воскресенье, 4 ноября

4 ноября в Башкортостане состоится Всероссийская культурная акция «Ночь искусств – 2018». С подробной программой мероприятий вы можете ознакомиться в официальном сообществе ВКонтакте – «Культурный мир Башкортостана» и по ссылкам: Программа мероприятий акции «Ночь искусств – 2018» в Башкортостане; Выставочный зал «Ижад»; Республиканский музей боевой славы; ЦСИ «Облака»; Национальная библиотека им. А.-З. Валиди РБ; Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых; ЦБС Нефтекамскагород Салават. Ниже представлены мероприятия, не вошедшие в программу.

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14 и 16 часов.

Уфимский ТЮЗ приглашает посетить сказку для детей младшего возраста «Не хочу быть собакой». Спектакль рассказывает детям и взрослым, что нужно быть добрым, храбрым, помогать слабым и ничего не бояться. В веселой остроумной истории много музыки, песен и танцев. Начало в 12 часов. Вход – 150 рублей.

В Уфимском государственном татарском театре «Нур» - премьера музыкальной комедии «Моя тёща» Георгия Хугаева. Все матери хотят счастья для своих детей. Но что по нраву родителю, то может расстроить чадо. Как в истории про наших влюбленных: красивых, молодых и талантливых. И главное - готовых пройти ради своей любви все преграды и даже немного "схитрить". Такая борьба за счастье завязалась между будущей тещей и будущим зятем. Вокруг этого конфликта интересов развернулись нешуточные страсти. Начало в 12 часов. Вход – 200 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета состоится концерт «Шоу трёх роялей Bel Suono». Это оригинальный микс новейших технологий с лучшими образцами классической и современной музыкальной культуры. В смелой нетривиальной аранжировке классические вещи звучат очень свежо, предлагая неискушенным слушателям настоящие открытия в мире классической музыки, а давним ценителям классики – необычную интерпретацию любимых произведений. Начало в 18:00. Билеты – 1000-3000 рублей.

В Городском дворце культуры пройдёт концерт «Симфонические хиты. Крылья грифона» от коллектива Concord Orchestra. Начало в 19 часов. Билеты – 1200-2800 рублей.

Профессиональный частный театр «the Театр» представляет комедию «Солнечная линия» Ивана Вырыпаева. Это история о том, что мы можем быть безмерно далеки, когда находимся так близко друг к другу. Возрастное ограничение: 16+. Начало в 19:00. Билеты – 400 рублей.

В Национальной библиотеке РБ им. А.З. Валиди будет представлен детский спектакль Пластик-труппы "De Bufo" – лирическая комедия в стиле буфф «Фамилия». История из жизни провинциальной семьи, где за повседневными заботами родные люди перестали замечать друг друга. Все бы так и продолжилось, если бы не долгожданный поход в ресторан. Начало в 20:00. Вход свободный.

В Театре оперы и балета будет показана комическая одноактная оперетта Ж. Оффенбаха «Званый вечер с итальянцами». Начало в 20:30. Вход по бесплатным билетам.

Понедельник, 5 ноября

В Театре кукол – «Лесная ярмарка» А. Рахманкуловой. Маленьких зрителей ждет постановка с ростовыми куклами. Для детей до 3 лет вход свободный. Начало в 12 и 14 часов. Цена билета – 250 рублей.

Башкирский государственный театр кукол приглашает на специальную программу для детей от 1 до 3 лет «О чем поет осень?» культурно-кукольного проекта «KuKu Project». В программе также увлекательный мастер-класс по скрапбукингу и фотосессия в сказочных осенних декорациях. Начало в 16 часов. Билеты – 250 рублей.

В Молодёжном театре им. М. Карима покажут премьеру прошлого сезона – спектакль «Лёвушка» Анатолия Крыма. Это самый настоящий билет в детство, в котором маленький дворик кажется огромным, а на двадцать копеек можно купить самое вкусное в мире мороженное. И даже вражда бабушек не помеха, потому что их бескрайняя любовь делает маленького мальчика по-настоящему счастливым. Начало в 18:00. Билеты – 200-600 рублей.

Русский драматический театр РБ представит комедию «Улыбайтесь, господа!» Григория Горина. Начало в 18:00. Билеты – 200-500 рублей.

На камерной сцене Русдрамтеатра состоится показ спекаткля по пьесе Алексея Зайцева «Кофейный блюз». Начало в 19 часов. Вход – 250 рублей.

Выставки в ноябре:

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых проходит фотовыставка «Зеркало времени» заслуженного работника культуры РФ и РБ, фотохудожника Раифа Бадыкова. Режим работы: с 9 до 18 часов, суббота – выходной. Вход свободный. Справки по телефону: +7 (347) 273-29-54. Адрес: ул. Кирова, 47.

В выставочном зале Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди работает выставка «Облик старой Уфы» Фарида Гильмиярова. Глазами фотохудожника представлены хорошо знакомые здания, дворы и улицы старой части города Уфы. Многие из них в настоящее время снесены в ходе развернувшегося современного строительства, стремительно меняющего облик города. Некоторые постройки остаются как элемент прошлого, как напоминание об ушедшем времени. Режим работы: пн – пт – с 10 до 20 часов, суббота – с 10 до 18 часов, воскресенье – выходной. Вход свободный. Справки по телефону: +7 (347) 287-13-01. Адрес: ул. Ленина, 4.

Во 2 корпусе Национальной библиотеки РБ представлена выставка «Нейрографика мира». Выставка создана в просветительских целях, для популяризации нового метода, образовавшегося на стыке изобразительного искусства и психологии, организована Институтом Психологии Творчества (г. Москва) для объединения художников-нейрографистов всего мира. Режим работы: пн – пт – с 10 до 20 часов, суббота – с 10 до 18 часов, воскресенье – выходной. Вход свободный. Справки по телефону: +7 (347) 287-13-32. Адрес: ул. Октябрьской революции, 10.

В Центральной городской библиотеке открылась совместная выставка работ Василия Зиновьева и Зухры Зайцевой «О родной земле с любовью» (до 24 ноября). Работы В. Зиновьева представлены в технике акварели и масляной живописи. На них запечатлена природа родного края в разные времена года. З. Зайцева в своих работах делится своим даром видеть образы старинного башкирского эпоса "Урал-батыр" в природе. В экспозиции показана красота природных богатств Башкортостана – через фотографии, снятые во время сплавов по горным рекам, и работы в технике "дудлинга" – свободного рисунка. Режим работы: с 10 до 20 часов, воскресенье, понедельник – выходной. Вход свободный. Справки по телефону: +7 (347) 216-47-19. Адрес: ул. Комсомольская, 138.

Выставочный зал «Ижад» БГХМ им. М. Нестерова приглашает посетить выставку участников Международного конкурса детского художественного творчества имени А.А. Кузнецова (до 25 ноября). Режим работы в субботу – с 12 до 20 часов, вт-пт, вс – с 10 до 18 часов, понедельник – выходной. Вход – 150-200 рублей. Телефон для справок: +7 (347) 242-28-35. Адрес: ул. Космонавтов, 22.

В Центре современного искусства «Облака» представлены мультимедийные выставки «Айвазовский», «Ван Гог», «Климт», «Фрида», «Дали. Живые сны». В «Облаках» также открылась выставка «Путешествие от Земли до края Вселенной». Это новый мультимедийный проект центра, в основе которого лежат великолепные, завораживающие, обработанные арт-снимки космического телескопа «Хаббл», совместного проекта NASA и Европейского космического агентства, а также снимки с Японского метеоспутника «Химавари-8». Расписание выставок: 10:00 Айвазовский / 0+, 11:00 Климт / 16+, 11:30 Космос/ 0+, 12:00 Фрида / 12+, 13:00 Ван Гог / 6+, 14:00 Айвазовский, 15:00 Фрида, 16:00 Климт, 16:30 Космос, 17:00 Ван Гог, 18:00 Айвазовский, 19:00 Климт, 19:30 Космос, 20:00 Дали - Живые сны / 18+, 20:30 Космос, 21:00 Дали - Живые сны, 21:30 Космос. Стоимость билетов на одну из мультимедийных выставок: Дети, студенты, пенсионеры - 250 руб. (будни), 300 руб. (выходные и праздничные дни). Взрослые - 300 руб. (будни), 350 руб. (выходные и праздничные дни). Дети до пяти лет – бесплатно. Групповые билеты: Дети, студенты и пенсионеры от 10 чел. - 200 руб./чел. (будни до 17.00). Взрослые от 10 чел. - 250 руб./чел. (будни до 17.00). Ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды 1-й группы, с одним сопровождающим, дети до 3-х лет - бесплатно. Адрес: ул. Бакалинская, 3.

Музей им. Михаила Нестерова представляет выставку «Живопись и скульптура Ивана Фартукова», посвящённую 70-летию художника (до 4 ноября) и выставка работ Роберта Ягафарова (до 25 ноября). Режим работы: сб. с 12.00 до 20.30, вт.-пт. и вс. с 10.00 до 18.00, пн. – выходной. Стоимость билетов – от 50 до 150 рублей. Справки по телефйонуАдрес: ул. Гоголя, 27.

Республиканский музей боевой славы РБ приглашает на выставку Рамиля Кильмаматова «Рождённые в СССР» (до 30 ноября). Режим работы – с 11 до 18 часов, по пятницам – с 14:00 до 21:00, понедельник – выходной. Вход – 100 рублей. Справки по телефону: +7 (347) 260-44-64. Адрес: г. Уфа, ул. Комарова, 7.

В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии работает выставка в стиле стимпанк «Магия болтов и гаек» (до 15 ноября). Режим работы: с 11:00 до 18:00, четверг – с 14:00 до 21:00, понедельник – выходной день. Вход: дети, студенты, пенсионеры – 35 рублей, взрослые – 55 рублей. Справки по телефону: +7 (347) 227-47-57. Адрес: Дёмский район, ул. Левитана, 27.

Фотовыставка «Живая победа. История в лицах» (до 25 ноября) представлена в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». В рамках проекта были реконструированы фотографии 40-х годов ХХ-го века из семейных альбомов и музейных архивов. Профессиональные гримеры и реквизиторы воссоздавали атмосферу исторических снимков. Фотографы переснимали их на дорожную камеру, а журналисты записывали историю героев фотографии: как они жили, сражались, работали, ждали и верили во время войны. Режим работы кассы – с 11 до 18 часов. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (347) 286-60-66. Адрес: ул. Менделеева, 158. ВДНХ-Экспо.

В галерее «Мирас» открылась выставка к 90-летию со дня рождения Александра Бурзянцева "... Счастлив тем, что я дышал и жил" (до 15 декабря). Это был яркий мастер, который виртуозно владел средствами живописи, обладал даром поэта и философа, что позволило ему создать множество прекрасных произведений. Режим работы в субботу: с 12 до 18 часов, пн-пт – с 12:00 до 19:30, воскресенье – выходной. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (347) 273-17-71.+7 917 340-37-21. Адрес: ул. Ленина, 72.

В малом зале Союза художников РБ представлена выставка пленэрных этюдов «Времена года» (до 15 ноября). Экспозиция включает в себя 77 произведений известных мастеров изобразительного искусства Башкортостана, так и молодых авторов из Уфы, Стерлитамака и Сибая. В нынешнем году в своих произведениях художники поделились впечатлениями от творческих поездок на пленэры в Словакию, в Великий Устюг, Бузулук, Миньяр и по заветным местам Башкортостана и Южного Урала. Режим работы: пн.-пт. c 10.00 до 18.00, сб. с 10.00 до 16.00, вс.- выходной. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (347) 272-56-39. Адрес: ул. Ленина, 43.

В Мемориальном доме-музее С. Аксакова действуют выставки "Молитвами их мы живы" (выставка посвящена 100-летию гибели царской семьи), выставка "О духа единственный меч – свободное слово", посвященная 195-летию со дня рождения Аксакова, "Школьные годы чудесные" (выставка бытовых предметов первой половины XX века из фондов музея). Режим работы в субботу – с 12:00 до 20:00, вт-пт – с 10.00 до 18.00, вс, пн – выходные дни. Вход – 150 рублей. Телефон для справок: +7 (347) 276-83-52. Адрес: г. Уфа, ул. З.Расулева (Благоева), 4.

Внимание! В связи с праздничными днями режим работы может измениться. Уточняйте информацию по телефонам, указанным выше.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb