Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 25-26 ноября

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 25-26 ноября

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 25-26 ноября.

Суббота, 25 ноября

«Уфимский фестиваль искусств-2017» – совместный проект Русского драмтеатра и голландского ансамбля Hexagon (Нидерланды). Сказку "Аленький цветочек" в жанре художественного слова прочтут актеры театра в музыкальном сопровождении голландских музыкантов. Начало 11:30, вход 100 рублей.

В Музее Боевой Славы музейная программа для родителей с детьми. 
Гостей ждут:
- интерактивная программа "Истории из солдатского вещмешка" - знакомство с предметами быта солдат Красной Армии, а также мастер-класс по завязыванию мешка;
- тематическое семейное сюжетное фото "Проводы на фронт";
- знакомство с обмундированием солдат ВОВ, примерка и фотографирование;
- мастер-класс по складыванию писем треугольников;
- игра "Блиндаж";
- игра в лото "Революция".
Праздник проходит каждые выходные (сб., вс.) с 12.00 до 16.00. Стоимость билета 400 рублей.

«Маленький эстет» - традиционная программа Художественного музея им.М.Нестерова. Программа мероприятия рассчитана для детей от 3 до 6 лет и их родителей. Она состоит из музыкального концерта, мастер-класса и экскурсии, которая проходит в познавательно-игровой форме "Путешествие в мир прекрасного". Начало в 12:00, стоимость 150 рублей.

В Молодёжном театре им.М.Карима сказка для малышей «Я считаю до пяти» режиссера Мусалима Кульбаева. Веселая, игровая история о трусливом Зайчонке. Он боится всего на свете, особенно Волка, но очень хочет дружить с очаровательной Белочкой. Как Зайчику стать смелым и отважным и доказать Белочке и всему лесу, что не все Зайцы - трусы? Может, просто стоит досчитать до пяти? Начало в 12:00, 200 рублей.

«Волк и семеро козлят» – необычная сказка, где зрителей ждут неожиданные исчезновения и превращения, погони и разоблачения, много музыки и песен. Особую атмосферу волшебства создадут иллюзионные трюки и фокусы, которые придумал и научил артистов театра экс-участник Цирка дю Солей - Макс Брайт. Спектакли пройдут в Башкирском театре кукол в 12 и 14 часов, билет – 250 рублей.

«Сюрприз» – премьера в проекте «The Театр», это искренняя, оригинальная, добрая история о том, как семейство пернатых приютило к себе неизвестную зверушку. Что же из этого выйдет? Каким вырастет загадочный гость? Станет ли он птицей, или может быть превратиться в хищного зверя? 
Спектакль наполнен юмором и театральными спецэффектами. Он построен в форме теневого театра, который поможет развить фантазию ребенка, заворожит и унесет его в мир волшебства и самой настоящей сказки. Начало в 13:00, стоимость билета 250 рублей.

Концерт в БГХМ им.М.Нестерова "Магия аккордеона" в рамках мероприятий выставки "Романтика революции". В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов Надежда Решетникова и Анатолий Боровец (класс преподавателя Уфимского училища искусств И.В.Гребенкина (аккордеон).
Вход в музей 25 ноября на все выставки и концерт детям до 18 лет свободный. 

В Башкирской филармонии – Ансамбль «Hexagon», секстет из пяти духовиков и пианиста. С 1991 года успешно выступает на различных площадках, в том числе и таких знаменитых, как "Концертгебау" в Амстердаме, "Де Дулен" в Роттердаме, "Вигмор холл" в Лондоне, а также в Париже, Страсбурге, Словении, на "Фестивале Фландрии" и прочих. В программе: Аллегро кон брио для квинтета Си-бемоль мажор Н.А.Римского-Корсакова, "Квинтет ми-бемоль мажор", K.452 В.А.Моцарта и "Картинки с выставки" М.П.Мусоргского. Начало в 18:00, стоимость билетов: 100-300 рублей.

Этно-джаз-бэнд "Орлан" Олега Киреева представляет программу "Золотая эра джаза" в Башкирской филармонии. В программе: Дюк Эллингтон, Каунт Бейси, Коулмен Хокинс. Начало в 18:00.

Премьера этого сезона – спектакль «Убийца» в Молодёжном театре. Пьеса "Самоубийца", несмотря на своё название, является самой настоящей комедией. Обилие странных, нелепых, попросту нереальных ситуаций превращает действо в фантасмагорию. Общество с его мелкими, слишком личными интересами, нуждается в жертве, чтобы добавить себе значимости. Но тогда чего стоит жизнь человека, его свобода? "Мы снова взяли для работы очень серьёзный материал. Пьеса Николая Эрдмана ещё раз показывает, насколько плёночка цивилизованности, покрывающая человечество, тонка. И стоит лишь слегка приподнять её, чтобы ужаснуться возможной абсурдности наших слов и действий", - говорит режиссер Мусалим Кульбаев. Начало в 18:00, билеты: 200-600 рублей.

На камерной сцене Русского драматического театра спектакль «Охота на акул» - история одной любви в двух действиях. Начало в 18:00, стоимость 250 рублей.

В большом зале театра смотрите лирическую историю «Фабричная девчонка». Для кого-то эта постановка станет поводом для ностальгических воспоминаний, а кто-то через судьбы героев узнает немного о прошлом нашей страны. А старые добрые песни, наполняющие спектакль, станут тем камертоном, благодаря которому история володинских фабричных девчонок звучит чисто, проникновенно и искренне. Начало в 18:00, стоимость 200-500 рублей.

Громкая премьера в Башкирском театре драмы – спектакль "Зулейха открывает глаза", роман Гузель Яхиной о жизни и боли. О пронизывающей и всепоглощающей боли за свой народ. О силе духа человека и его способности к перерождению очищающей силой боли. О том, что в определённых жизненных ситуациях только страдания способны помочь человеку снова открыть глаза. Начало в 19:00, 200-1000 рублей.

В театре «Нур» спектакль "Абонент 1313-й, или Сущий ангел". Незамысловатый сюжет расскажет зрителю историю о том, как каждый пытается строить свое счастье., устав от одиночества, решили взять ситуацию в свои руки и вступили в агентство брачных знакомств. Но одна из них попала в очень смешную и даже неловкую ситуацию - "познакомилась" со своим соседом по коммуналке, с которым каждый день разделяла радости и проблемы общего проживания… Начало в 18:00, стоимость 100-450 рублей.

В малом зале татарского театра комедия «Однажды на даче» режиссера И.Валеева. Начало в 18:00, 250-300 рублей.

Спектакль для взрослых по мотивам восточных сказок «Тысяча и одна ночь» - премьера прошлого сезона. Театр кукол вводит в свой репертуар вечерние спектакли для взрослой аудитории. Для постановки этого яркого и очень необычного спектакля в Уфу были приглашены лауреаты премии "Золотая маска": режиссер Петр Васильев (г.Петрозаводск) и художник Алевтина Торик (г.Санкт-Петербург). Начало в 19:00, стоимость 250 рублей. 

 

Воскресенье, 26 ноября

Музыкальная сказка в 2-х действиях по произведению П.Ершова «Конёк-горбунок» порадует зрителей Русского драматического театра в 12:00. Театр предлагает свою версию знаменитой сказки об Иванушке-дурачке, который по приказу грозного Царя отправился на поиски Царь-девицы, и вовек не найти ему красавицу, если бы не волшебный Конек-Горбунок. Стоимость билета 200 рублей.

В Молодёжном театре покажут спектакль для всей семьи «У ковчега в восемь»: Три пингвина, живущие в холодной Антарктике, постоянно ссорятся. Причем, всегда из-за пустяков. И вот во время одной такой ссоры к ним прилетает Белая Голубка, которая сообщает о Всемирном Потопе, о том, что Бог велел собрать "каждой твари по паре" для продолжения рода, а всем остальным предречена гибель. Перед пингвинами встает вопрос: как проникнуть на Ноев ковчег, имея два билета на троих. Начало: 12:00, 300 рублей.

Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку… Все, как по писанному, а репку все не вытянуть из земли. Почему? Так ведь теперь у садоводов появились ворона-конкурентка, которая также не против отведать вкусного корнеплода. А чем обернется это противостояние, и спасет ли дело мышка, зрители узнают из сказки «Вот так репка!» в Башкирском театре кукол в 12:00 и 14:00. Для детей до 3 лет вход свободный, стоимость билета 250 рублей.

В Органном зале Башкирской государственной филармонии продолжается цикл воскресных концертов для всей семьи. В проекте - концерты на любой вкус: органная музыка и джаз, народное творчество и эстрадное искусство. В рамках данного цикла свою уникальную программу представит дипломант международных и всероссийских конкурсов Эльвира Ямалова (орган/Россия-Испания). Прозвучит популярная органная музыка. Начало в 15:00, 200 рублей.

Балет-сказка в двух действиях на музыку композиторов 19-20 веков «Снежная королева» ждёт зрителей в Башкирском театре оперы и балета. Спектакль для всей семьи покажут в 15:00, стоимость билетов: 250-650 рублей.

Концерт "Очарование водной стихии", посвященный 200-летию И.К.Айвазовского состоится в музее им.М.Нестерова. В программе концерта произведения Листа, Дворжака, Дебюсси, Чайковского, Рубинштейна, Сен-Санса, Римского-Корсакова. Солисты: профессор УГИИ, заслуженный артист РБ – Михаил Кочуров (фортепиано), солистка БГТОиБ – Гульнара Валеева (сопрано), Сергей Ермаченко (баритон), аспирантка УГИИ – Лейсян Якшигулова (фортепиано), студент УГИИ – Артур Еникеев (скрипка). Начало в 16:00, 150 рублей.

На камерной сцене Молодёжного театра спектакль-вербатим «Хорошо живем». Спектакль «Хорошо живем» - это калейдоскоп историй о наших современниках. На самом деле за бесхитростным текстом стоит вся наша жизнь: ее боль, печали, разочарования, радости и мечты. Вместе с журналистом и оператором зрители окажутся в водовороте деревенской жизни.  Начало в 18:00, 300 рублей.

В Большом зале Русского драмтеатра ожидайте спецпроект театра и голландского ансамбля Нexagon (Нидерланды) – спектакль «Метель» по А.С.Пушкину. В музыкально-драматической композиции примут участие актеры театра, балетная группа и ансамбль "Гексагон". Специально для проекта будут изготовлены костюмы, создана сценическая атмосфера. Начало в 18:00, 250 рублей.

Всем полюбившаяся комедия «Мамуля» - снова в Башкирском театре драмы. Как жениться, не совершив ошибки? Народная мудрость уверяет, что яблочко от яблони недалеко падает. Не потому ли герой пьесы Ямиль настаивает на знакомстве с мамой своей избранницы Нажии? Нажие далеко за тридцать, и выйти замуж за достойного и кристально честного человека, каким является Ямиль, - предел её мечтаний. Тут-то и возникает перед героиней серьёзная дилемма: её родная мать сидит в тюрьме, и сказать эту суровую правду своему жениху она не готова. Будучи в смятении, она просит исполнить роль будущей тёщи случайного знакомого — актёра-неудачника. Правда, согласившись на время войти в роль мамули — Галии Харисовны, он не забывает и о своих интересах. Но кто бы мог подумать, что настоящая мама Нажии досрочно освободится и решит, как гром среди ясного неба, заявиться к дочурке. Да ещё и папу с собой прихватить... Начало в 19:00, 160-500 рублей.

Мелодрама «Свободные бабочки» А.Герша в Татарском театре «Нур». На малой сцене покажут известную историю о молодых мечтателях. Начало в 19:00, 100-250 рублей.

Вечер одноактных комических оперетт Ж.Оффенбаха - "Муж за дверью" и "Званый вечер с итальянцами" представят в театре оперы и балета. Обе искрометные комедии замешаны на любви и тех приключениях, которые заставляют пойти на риск, обман, подвиг, каприз и что угодно другое, чтобы любовь сохранить. Оба действия посвящены интригам и случайностям, из которых выпутываются влюбленные и поющие герои и героини с неизменным блеском и обязательным счастливым финалом. В этот вечер Амур будет игрив, весел, музыкален, и никого не заставит страдать от любви... Начало в 19:00, 350-450 рублей.

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb