Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 19-20 мая

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 19-20 мая

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 19-20 мая.

Суббота, 19 мая

В Малом зале Башкирской государственной филармонии состоится традиционный релакс-тайм «Музыку слушаем вместе» для малышей до 3 лет и будущих мам. Свою программу «Чудесный мир ударных...» и ансамбли Орф-инструментов представит Елена Эстерлейн. Стоимость билета 400 рублей. Начало: 11:00 и 13:00.

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14, 16 часов.

В Молодёжном театре – «Пёс Барбос и новогодний кросс» Ирины Казаковой. Сказка повествует о дворовом псе Барбосе, который всю жизнь мечтал стать следователем. И вот ему подворачивается случай: у Деда Мороза злоумышленники крадут мешок с подарками. Как распутывался клубок событий, и какой кросс пришлось преодолеть героям, смогут узнать зрители, посетив спектакль. Начало в 12:00, цена билета 300 рублей.

В Театре кукол покажут спектакль «Лесная ярмарка». Здесь будут раздавать песни и танцы в исполнении ростовых кукол, а также рассказывать увлекательные и веселые истории из жизни любимых сказочных героев. Для детей до 3 лет вход свободный. Начало в 12 и 14 часов. Вход 250 рублей.

Уфимский театр юного зрителя представляет музыкальную сказку "Королевская корова". В этой сказке всем заправляет не злая колдунья, не добрая фея, а... корова. Не простая корова, не священная, а королевская. Состоит Зорька на королевской службе, интриги плетет, песенки поет и с королем в шашки играет. Злых наказывает, влюбленных под венец ведет, да и себя не забывает. Начало в 12:00. Стоимость билета – 150 рублей.

В Башкирской филармонии состоится концерт «“Юлдаш” собирает друзей!». Радио "Юлдаш" приглашает на музыкально-развлекательную программу с участием ярких и эксцентричных ведущих, а также сентиментальных и серьезных, романтичных и темпераментных исполнителей: Ф.Исмагиловой, Г.Ильясова, Ф.Урманшина, В.Яруллина, Х.Усманова, Б.Азаматовой, С.Билалова, А.Юлчуриной, Ф.Париж и других звезд башкирской эстрады. Начало в 19 часов. Билеты от 200 до 500 рублей.

В Малом зале ГКЗ «Башкортостан» – трагикомический фарс «Наитие» в одном действии по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель» в исполнении народного театра «Третье поколение» им. Петра Шеина. Начало в 18 часов. Билеты 150 -250 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета покажут балет «Лебединое озеро» П.И. Чайковского. Начало в 18:00. Билеты от 250 до 1000 рублей.

Русский драматический театр представит концерт танцевального сообщества «ProТанцы». Начало в 18 часов, 300 рублей. Справки по телефону +7 (347) 216-00-47.

Молодёжный театр подготовил для своего зрителя премьеру сезона – драмеди “Очень простая история” Марии Ладо. Сквозь призму комедии пьеса повествует о жизненной трагедии обычных людей. Повествование ведется от лица жителей скотного двора, которые с присущей им простотой рассуждают о проблемах своих хозяев и их соседей. Животные, словно дети, искренне не понимают, зачем ненавидеть, презирать или убивать, и почему так сложно просто любить ближних. Начало в 18:00, 200-600 рублей.

Органный зал Башкирской государственной филармонии приглашает на концерт, посвящённый Всероссийской акции «Ночь музеев – 2018» в рамках Международного фестиваля современного искусства «БашкортARTстан». Начало в 18 часов. Вход свободный.

19 мая в Уфе пройдёт Всероссийская акция “Ночь музеев-2018”. Свои двери для посетителей распахнут более 100 музеев и галерей различного профиля и форм собственности: 23 государственных и 72 муниципальных музея, а также музеи при клубно-досуговых учреждениях, корпоративный Музей Почты, частные Интерактивный музей занимательных наук «Интеллектус», Музей советского быта (совместно с Клубом прикладной экологии «Без затей») и Арт-галерея «Мирас». К акции «Ночь музеев» также присоединились Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова, Башкирский государственный театр кукол и Контактный зоопарк «Лесное посольство». Начало в 18 часов. Торжественное открытие акции «Ночь музеев-2018», по традиции, начнётся в 17:00 часов на «нулевом километре» – в Музее почты, расположенном в уфимском главпочтамте. В рамках открытия состоится гашение почтовой продукции, специально выпущенной к «Ночи музеев». Общую программу мероприятий акции «Ночь музеев-2018» в Республике Башкортостан со списком площадок и режимом работы можно скачать, перейдя по ссылке

Выставки:

Выставочный зал Центральной городской библиотеки представляет персональную выставку «Живые краски» художника Эльвиры Шангареевой. Режим работы – с 9 до 20 часов. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (347) 216-47-19. Адрес: г. Уфа, ул. Комсомольская, 138.

В малом зале Союза художников РБ – персональная выставка произведений Ирины Гатиной-Обрусник (Германия). Режим работы – с 10 до 16 часов. Вход свободный. Адрес: г. Уфа, ул. Ленина, 43.

В ЦСИ «Облака» проходят бесплатные выставки: «Мой ребёнок нарисует лучше» Николая Пахомова, фотовыставка «Солдаты Победы». Для поклонников ужасов и мистики в «Облаках» открылась неформатная хоррор-выставка мистических портретов фотохудожника Эдварда Аллена «Призрачные воспоминания». Стоимость посещения 150-200 рублей. Также можно посетить уникальную мультимедийную выставку для детей и взрослых «Сказочные Миры: "Галактика Русь» - увлекательное путешествие по известным картинам русских живописцев, русским сказкам и былинам. Расписание: сеансы по выходным в 10.00, 11.00, 12.00, 13.00. Стоимость: детский билет в выходные - 200 рублей, взрослый билет в выходные - 250 рублей. При групповом посещении от 10 детей - двое взрослых бесплатно. Также можно выкупить зал в любое время и любой день по предварительному заказу за 1500 руб. в будни, 2000 руб в выходные. Количество зрителей ограничено посадочными местами (20 чел.). Адрес: г. Уфа, ул. Бакалинская, 3.

В Национальной библиотеке РБ им. А.-З. Валиди действуют выставки «Декоративная скульптура и акварель» Рустяма Фаткуллина и «Россия живописная от Белого до Черного морей» Ларисы Кудояровой. Режим работы – с 10 до 18 часов. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (347) 287-13-32. Адрес: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 10.

Республиканский музей боевой славы РБ приглашает на персональную выставку художника Нажии Загитовой «Взгляд на мир» (до 10.06.2018). Режим работы – с 11 до 18 часов. Вход – 100 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Комарова, 7.

Уфимская художественная галерея представляет фотовыставку «Заповедная Башкирия» и выставку «Художники Уральска». Режим работы – с 11 до 18 часов. Вход – 100 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Революционная, 34.

«Удивительный мир кукол Галины Соловьёвой» экспонируется в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Выставка посвящена Году семьи в Башкортостане и Международному дню семей. Режим работы с 11 до 18 часов. Вход – 55 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Левитана, 27.

Интерактивные выставки «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия - моя история. 1945-2016», «Рюриковичи» и «Романовы», а также фотовыставка «День Победы» работают в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». Режим работы кассы – с 11 до 18 часов. Вход – 300 рублей. Адрес: ул. Менделеева, 158. ВДНХ-Экспо.

В Мемориальном доме-музее С. Аксакова действуют выставка «Судьба Еварестовых и Толстых в годы революции» и фотовыставка «Аксаковский народный дом: История и современность». Режим работы – с 12 до 20 часов. Вход – 150 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. З.Расулева (Благоева), 4.

В Национальном музее РБ представлены уникальные сувениры из частной коллекции уфимского коллекционера Валерия Малькова. Выставка «Война. Победа. Память» призвана привить будущему поколению уважение к историческому прошлому своего народа. Также действуют выставки «Золотая игла», «История Великой Отечественной войны в открытках», «Подвиг ценою жизни». Накануне в рамках Дней болгарской культуры в Уфе открылась выставка Драгомира Богомилова «Наследие фракийцев». Режим работы – с 12 до 20 часов. Вход – 150 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Советская, 14.

Музей им. Михаила Нестерова приглашает на выставки «Актуальная Россия: игра в классиков», «Крестьянский мир», «Лица эпохи», «"Современники" Александра Толстикова». Режим работы – с 12:00 до 20:30. Вход – 150 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Гоголя, 27.

В новом зале Арт-галереи «Мирас» – Выставка произведений искусства из частных коллекций. В экспозиции прозвучат имена авторов произведений: Расих Ахметвалиев, Ринат Харисов, Василь Ханнанов, Наиль Байбурин, Радик Гарифуллин Александр Бурзянцев, Борис Домашников, Айрат Терегулов, Мирас Давлетбаев, Ринат Волигамси, Руслан Нигматуллин, Раис Гаитов, Сергей Игнатенко, Миля Гатауллина, Сергей Краснов, Михаил Назаров, Нелли Акчурина и других. Режим работы с 12 до 18 часов. Вход свободный. Адрес: г. Уфа, ул. Ленина, 72.

Выставочный комплекс «ВДНХ ЭКСПО» представляет выставку визуального искусства в новой творческой локации #ArtLab19, где молодые уфимские художники, музыканты, фотографы, графические дизайнеры представят работы в различных видах искусства — от живописи и стрит-арта до перформанса и видеоисталяции. Во время выставки будут проходить различные мастер-классы, лекции и события, направленные на знакомство с темой искусства. Режим работы с 14 до 18 часов. Вход свободный. Адрес: г. Уфа, ул. Менделеева, 158.

В Центре современного искусства «Облака» - мультимедийная выставка «Дали. Живые полотна». Сеансы идут по выходным и праздничным дням в 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00. Продолжительность: 40 минут. Возрастное ограничение: 16+. Стоимость: студенты, пенсионеры, школьники – 300 рублей, взрослые - 350 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Бакалинская, 3.

В зале «Эрмитаж» Башкирского театра оперы и балета представлена выставка работ башкирских художников и обучающихся художественных школ и художественных отделений ДШИ «Мы этой памяти верны». Вход по билетам в театр. Адрес: г. Уфа, ул. Ленина, 5/1.

Воскресенье, 20 мая

В Городском концертном зале «Башкортостан» – фестиваль современного искусства «БашкортARTстан». В 12 часов на площади перед ГКЗ состоится концерт электронной музыки. В 13 часов в фойе первого этажа – Марат Файзуллин и его ансамбль с программой «Магия звука». В фойе второго этажа в 14 часов сыграет ансамбль солистов НСО РБ, Квартет Рустэма Сулейманова и джазовая группа Brazil Band. В 15:00 в Большом зале ГКЗ – выступление мастерской "МеЖдуТанцем" Ольги Даукаевой. В 17:00 в конференц-зале состоится Круглый стол по проблемам современного искусства и обсуждение итогов фестиваля.

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14, 16 часов.

В Башкирском государственном театре кукол состоится спектакль для детей по мотивам сказки «Волк и семеро козлят». Начало в 12 и 14 часов. Вход – 250 рублей. Для детей до 3 лет вход свободный.

Молодёжный театр им. М. Карима приглашает посетить сказку для детей «Приключения обезьянки Бьянки». Начало в 12:00, 300 рублей.

Башкирский государственный театр оперы и балета подготовил для юных зрителей мюзикл «Хрустальная туфелька, или Сказка о Золушке» Антонио Спадавеккиа. Начало в 12 часов. Билеты 450 рублей.

Уфимский театр юного зрителя покажет музыкальную сказку в 2-х действиях «Мой папа самый лучший» по пьесе «Золотой цыплёнок». Начало в 12 часов, 150 рублей.

Художественный музей им. М.В. Нестерова приглашает на очередную воскресную лекцию. С 29 апреля 2018 в музее стартовал грандиозный "Московский" цикл. Он посвящен 870-летию первого упоминания города в русских летописях. Тема лекции – «Княжий да царский пир кремлевский». Читает сотрудник музея Вероника Боттичелли. Начало лекции в 14 часов, стоимость билетов 50 рублей. Справки по телефону +7 (347) 272-13-85.

В дискуссионном клубе «Арт-кино» БГХМ им. М. Нестерова состоится просмотр и обсуждение фильма «Форма воды» (Канада, США, Мексика – 2017) режиссёра Гильермо дель Торо. Тема дискуссии – «Жанры кино: неонуар или фэнтезийная мелодрама?». Начало в 16:00. Вход 150 рублей. Телефоны для справок: 272-13-85, 272-26-17, 8-917-400-18-63.

Артисты Молодёжного театра покажут комедию «Любовь до потери памяти» Валентина Красногорова. Мужчина, страдающий потерей памяти, является на прием к доктору с просьбой о помощи. Врач пытается выяснить симптомы и причины заболевания, но безуспешно. К счастью, удается вызвать жену больного. Но из ее утверждений следует, что и доктор страдает потерей памяти. Ситуация еще больше запутывается, когда неожиданно приходит другая женщина и тоже заявляет, что она является супругой заболевшего. Положение становится совершенно абсурдным. Эта динамичная и смешная комедия развивается стремительно живо с неожиданной развязкой. Спектакль идёт на башкирском языке. Начало в 18:00, билеты от 200 до 500 рублей.

В Русском драматическом театре – классическая постановка «Голубая камея» Кима Брейтбурга. Начало в 18 часов, 200-700 рублей.

В Малом зале ГКЗ «Башкортостан» представят трагикомический фарс «Наитие» в одном действии по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель» в исполнении народного театра «Третье поколение» им. Петра Шеина. Начало в 18 часов. Билеты 150 -250 рублей.

Профессиональный частный театр «The Театр» покажет спектакль-откровение «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева. Возрастное ограничение 18+. Начало в 19 часов. Билеты 400 рублей.

Выставки

Выставочный зал «Ижад» БГХМ им. М. Нестерова приглашает посетить выставку декоративно-прикладного искусства «Немыслимо зелёный горизонт». В выставке принимают участие художники и мастера декоративно-прикладного искусства, работающие в любой из техник: художественный текстиль (батик, гобелен, ткачество, лоскутное шитье, квилтинг, текстильный объем, вышивка, смешанные и авторские техники и др.), керамика, художественная обработка дерева, войлочное валяние, кукла и другое. Режим работы с 10 до 18 часов. Вход – 70 рублей.

Музей им. Михаила Нестерова приглашает на выставки «Актуальная Россия: игра в классиков», «Крестьянский мир», «Лица эпохи», «"Современники" Александра Толстикова». Режим работы – с 10:00 до 18:30. Вход – 150 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Гоголя, 27.

В ЦСИ «Облака» проходят бесплатные выставки: «Мой ребёнок нарисует лучше» Николая Пахомова, фотовыставка «Солдаты Победы». Для поклонников ужасов и мистики в «Облаках» открылась неформатная хоррор-выставка мистических портретов фотохудожника Эдварда Аллена «Призрачные воспоминания». Стоимость посещения 150-200 рублей. Также можно посетить уникальную мультимедийную выставку для детей и взрослых «Сказочные Миры: "Галактика Русь» - увлекательное путешествие по известным картинам русских живописцев, русским сказкам и былинам. Расписание: сеансы по выходным в 10.00, 11.00, 12.00, 13.00. Стоимость: детский билет в выходные - 200 рублей, взрослый билет в выходные - 250 рублей. При групповом посещении от 10 детей - двое взрослых бесплатно. Также можно выкупить зал в любое время и любой день по предварительному заказу за 1500 руб. в будни, 2000 руб в выходные. Количество зрителей ограничено посадочными местами (20 чел.). Адрес: г. Уфа, ул. Бакалинская, 3.

В Национальном музее РБ представлены уникальные сувениры из частной коллекции уфимского коллекционера Валерия Малькова. Выставка «Война. Победа. Память» призвана привить будущему поколению уважение к историческому прошлому своего народа. Также действуют выставки «Золотая игла», «История Великой Отечественной войны в открытках», «Подвиг ценою жизни». Накануне в рамках Дней болгарской культуры в Уфе открылась выставка Драгомира Богомилова «Наследие фракийцев». Режим работы – с 11 до 18 часов. Вход – 150 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Советская, 14.

Республиканский музей боевой славы РБ приглашает на персональную выставку Нажии Загитовой «Взгляд на мир» (до 10.06.2018). Режим работы – с 11 до 18 часов. Вход – 100 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Комарова, 7.

Интерактивные выставки «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия - моя история. 1945-2016», «Рюриковичи» и «Романовы», а также фотовыставка «День Победы» работают в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». Режим работы кассы – с 11 до 18 часов. Вход – 300 рублей. Адрес: ул. Менделеева, 158. ВДНХ-Экспо.

В Центре современного искусства «Облака» - мультимедийная выставка «Дали. Живые полотна». Сеансы идут по выходным и праздничным дням в 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00. Продолжительность: 40 минут. Возрастное ограничение: 16+. Стоимость: студенты, пенсионеры, школьники – 300 рублей, взрослые - 350 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Бакалинская, 3.

В зале «Эрмитаж» Башкирского театра оперы и балета представлена выставка работ башкирских художников и обучающихся художественных школ и художественных отделений ДШИ «Мы этой памяти верны».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb