Классику музыкальной комедии «Еҙнәкәй» возвращает зрителю Башдрамтеатр

Классику музыкальной комедии «Еҙнәкәй» возвращает зрителю Башдрамтеатр

Спустя сорок лет на сцене Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури в постановке Ильсура Казакбаева состоится премьера музыкальной комедии «Еҙнәкәй/ Зятек» (Х.Ибрагимов). Это уже четвертая сценическая версия.

В первый раз данное произведение было поставлено на сцене главного театра республики в далеком 1946 году режиссером Вали Галимовым, а в 1953 году над музыкальной комедией работал  Арслан Мубаряков. В обоих спектаклях автор пьесы Хабибулла Ибрагимов сам выступил композитором. Последний раз в 1983 году зритель увидел версию режиссера Вазиха Сайфуллина. 

Спустя сорок лет, прекрасное, проникнутое чувственным юмором произведение, отражающее образ жизни башкирского народа в 19 веке соберет на одной сцене три поколения актеров Башдрама.«“Езнэкэй / Зятек” – классическая комедия первого башкирского комедиографа Хабибуллы Ибрагимова. Она не раз ставилась на сцене. И спектакль давно уже вошел в “золотой фонд” театра. Именно поэтому коллектив театра решил снова обратиться к этому произведению и дать ему новую жизнь.

- В комедии действие разворачивается в начале прошлого века. Мы с творческой группой, с актерами посмотрели много произведений, фильмов, чтобы понять, как и с чем в это время жили люди, чем болел весь мир, какие ритмы звучали, постарались полностью окунуться в эту эпоху. Нашли много что интересного и сконцентрировали на этом свое творческое внимание. В музыкальной комедии есть все, что понравится публике: интересный сюжет, комические ситуации, смешные диалоги и много веселой музыки» -  сказал режиссер спектакля, лауреат Государственной республиканской молодежной премии им. Ш.Бабича Ильсур Казакбаев.

События в спектакле разворачиваются вокруг главного героя - Гиззата, который вместе с другом уезжает в город на заработки. Городские богачи сразу приглядели в трудолюбивом, скромном парне потенциального жениха для своих нерадивых дочерей, засидевшихся в девках. У Гиззата появляется  заманчивый шанс стать богатым. Поддастся ли искушению главный герой или устоит перед соблазном? Об этом зритель узнает посмотрев комедию, премьера которой состоится 20 апреля.

Над новым спектаклем работают: художник-постановщик Рустам Баймухаметов, композитор Ринат Умуткужин, хореограф Ольга Даукаева, художник по свету Ильшат Саяхов. В спектакле заняты как именитые актеры – любимцы публики, так и талантливая молодежь Башдрамтеатра.

Классику музыкальной комедии «Еҙнәкәй» возвращает зрителю Башдрамтеатр

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb